Культура > Образование

4755

В учреждениях образования Речицы. Экскурсионная деятельность в СШ № 11

 +

Важную роль в патриотическом воспитании учащихся играет экскурсионная деятельность. Именно благодаря экскурсиям ребята больше и ближе узнают историю и природные особенности своей страны, интереснейшие факты из жизни своей малой Родины, ее культурные обычаи и традиции.

 

В рамках Года исторической памяти учащиеся ГУО «Средняя школа №11 г.Речицы» активно путешествуют по Беларуси, посещая различные экскурсионные объекты.

В 2022  году в школе экскурсионно-туристическая работа проводилась под девизом «Познай Беларусь». Большое значение в данной деятельности имеют экскурсии в рамках пилотных проектов, реализующих образовательные программы общего среднего образования, в рамках изучения учебных предметов. Так, учащиеся 10-11 классов посетили  мемориальный комплекс «Ола», находящийся в Светлогорском районе, «Музей битвы за Днепр», расположенный в г.п. Лоеве, «Гомельский областной музей военной славы»,  Гомельский дворцово-парковый ансамбль «Румянцевых и Паскевичей».

Учащиеся школы в рамках экскурсий шестого школьного дня  посещали города Беларуси: Гомель, Туров, Могилев, Мозырь, Минск, Жодино, где в ходе пеших экскурсий  знакомились с особенностями архитектуры городов, знаковыми историческими местами и памятниками.

В Год исторической памяти особое внимание уделено посещению музеев, мемориальных комплексов, мест, хранящих память о Великой Отечественной войне. Так, учащиеся 6-8 классов посетили военно-исторический мемориальный комплекс «Партизанская криничка», где в годы войны дислоцировался легендарный партизанский отряд «Большевик». Ребятам удалось прикоснуться к быту партизан и прочувствовать атмосферу тех времён. В результате поездки в «Гомельский  областной музей военной славы»  ребята узнали  о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге солдат, о мужестве наших прадедов. Важным событием стало посещение учащимися Музея истории Великой Отечественной войны в Минске. Ребята побывали в экспозиционных залах,  узнали много нового и интересного о великом подвиге наших соотечественников во время войны, в том числе и реальные истории жизни и борьбы непокоренного белорусского народа в тяжёлые военные годы.

В течение учебного года для учащихся  были организованы экскурсии в рамках проекта «Профессии моих родителей». Ребята с удовольствием посетили профориентационную экскурсию на ОАО «Речицадрев». Технолог предприятия познакомил с процессом изготовления плиты ДСП от заготовки сырья до получения готовой продукции. Каждый желающий попробовал себя в роли оператора на автоматических и полуавтоматических линиях деревообработки в главной пультовой цеха ДСП. Экскурсия получилась интересной и познавательной!

В рамках профориентационных мероприятий  учащиеся совершили экскурсию на одно из главных предприятий нашей страны – Белорусский автомобильный завод (БелАЗ).

 

Интереснейшей оказалась экскурсия и на предприятие «Речицкие электрические сети», филиал РУП «Гомельэнерго». Ребята узнали, как организовано снабжение энергией в странах СНГ и чем наша система отличается от иностранной, каковы перспективы получения электроэнергии с помощью альтернативных источников и сколько света потребляет Речица за день, что должен знать, уметь и выполнять в течение смены тот или иной работник энергосистемы.

В экскурсионной деятельности за 2022 год задействовано 850 учащихся в 69 экскурсиях и поездках. Все проведенные экскурсии помогли раскрыть Беларусь с разных сторон, показыв красоту и многогранность нашей Родины.

2023 году учреждение образования планирует продолжить работу в данном направлении и открыть новые грани жизни, истории нашей республики.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity