Культура > Образование

2870

В учреждениях образования Речицы. Проект «Поезд Памяти – 2023»

 +

В 2022 году был реализован совместный патриотический проект «Поезд Памяти», проведенный по инициативе Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Российской Федерации. Он вызвал большой интерес у молодежи, и было принято решение его продлить.

По итогам конкурса «Я патриот своей страны», в котором приняли участие учащиеся 10-х классов, были выбраны по восемь человек из каждой области. Они станут непосредственными участниками проекта в текущем году. В их числе учащаяся средней школы № 7 г. Речицы Мария Толкачева (на фото).

27 февраля в Гомеле состоялась встреча сенаторов Аллы Смоляк, Алексея Неверова и Татьяны Абель с пассажирами «Поезда памяти – 2022» и будущими участниками проекта от Гомельской области.

 

Ребята поделились яркими воспоминаниями о проекте. Одиннадцатиклассник Дмитрий Коробочка, учащийся СШ № 7 г. Речицы, рассказал, что благодаря проекту у него появились друзья в Курске, и он уже съездил к ним в гости. Парень предпочитает обмениваться не электронными, а настоящими, «живыми» почтовыми открытками с новыми друзьями из России.

Член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Алла Смоляк уверена, что участие представителей Армении, Казахстана, Кыргызстана позволит молодым людям найти друзей, сохранить историческую память о подвиге героев и ценности Победы.

Далее ребята побывали на уроке истории, который проходил в областной прокуратуре. Разговор шел о геноциде белорусского народа на территории Гомеля.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity