Культура > Образование

5951

Речицкому детскому саду № 20 – 50 лет!

 +

50 лет назад, 23 февраля 1973 года, детский сад № 20 г. Речицы гостеприимно распахнул двери для своих первых воспитанников.

 

Эта замечательная история учреждения образования создавалась инициативными и самоотверженными сотрудниками, влюбленными в своё дело.

За полвека руководителями детского сада были: Евдокия Степановна Величко (1973–1977 гг.), Мила Сергеевна Нестерова (1978–1988 гг.), Любовь Михайловна Петрева (1988–2007 гг.), Галина Васильевна Шурпач (2008–2022 гг.). Сегодня учреждение образования возглавляет Екатерина Сергеевна Двороковская. Все эти люди – высококвалифицированные специалисты, имеющие за плечами большой жизненный и творческий путь. Они создавали и продолжают создавать дружный коллектив профессиональных сотрудников, которые не просто выполняют обязанности, а служат своему призванию и обеспечивают здоровьесберегающие условия для гармоничного, всестороннего развития детей.

Сегодня в детском саду функционирует 10 групп, которые посещают 178 воспитанников от 1,5 до 7 лет и одна специальная группа для детей от 3 до 4 лет с нарушением речи. В детском саду работает пункт коррекционной педагогической помощи детям с особенностями психофизического развития, который посещает 36 воспитанников.  

Для ребенка пребывание в этом чудесном мире детства – незабываемые моменты первых открытий, успехов, достижений и побед. Работать в таком месте может не каждый, а только люди с доброй и открытой душой, заботливым и любящим сердцем, способные любить всех детей одинаково и осознавать ценность и важность любого момента в жизни дошкольников.

Сегодня мы выражаем слова признательности тем людям, кто стоял у самых истоков и много лет посвящал себя воспитанию подрастающего поколения. Это Тамара Григорьевна Жоголь, Анна Анатольевна Муха, Галина Александровна Барташевич, Евдокия Михайловна Грабовская, Снежана Дмитриевна Потапенко, Светлана Владимировна Башина, Нина Алексеевна Сергутко, Мария Павловна Коваленко, Валентина Викторовна Кацуро, Лидия Григорьевна Курзина, Ольга Ивановна Гончаренко, Валентина Ивановна Курзина, Наталья Михайловна Самович, Алла Павловна Шатило, Тамара Ивановна Моргун, Валентина Николаевна Макарова, Зинаида Григорьевна Точиленко, Александра Николаевна Коцур, Олимпиада Авдеевна Шевченко и многие другие.

За годы работы в детском саду сформировался коллектив едино-мышленников, которые помогают детям раскрывать свои творческие способности, выражать себя, учиться дружить, общаться, быть ответственными за свои поступки, быть маленькими патриотами своей страны. На протяжении многих лет в детском саду работают замечательные педагоги и технический персонал, которые изо дня в день более 20 лет дарят свою теплоту и нежность дошколятам: Наталья Петровна Алейникова, Татьяна Ильинична Ашарчук, Елена Вячеславовна Берташюс, Нина Григорьевна Зинатова, Наталья Анатольевна Афанасьева, Ирина Михайловна Пылинская, Тамара Григорьевна Шкирман, Наталья Викторовна Глущенко и другие.

Сегодня педагогический коллектив состоит из 25 педагогов-энтузиастов, обладающих большим творческим потенциалом и пользующихся авторитетом среди воспитанников и их родителей. 75% педагогов имеют первую и высшую квалификационные категории. Детский сад заинтересован в квалифицированных педагогических кадрах и готовит достойную смену заслуженным педагогам нашего учреждения.

Юбилей – время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. 50 лет – жизненный путь, наполненный ежедневным кропотливым трудом, заботами о создании безопасных условий для развития и воспитания наших детей. За годы существования учреждение приобрело свою индивидуальность. Качество работы коллектива по подготовке учреждения образования к новому учебному году неоднократно было отмечено дипломами I степени (2015/2016 учебный год), II степени (2009/2010 и 2013/2014 учебные годы), III степени (2020/2021 учебный год). В 2021 году коллектив педагогов занял 1-е место в районном конкурсе «Фотозона БезОпасности» среди учреждений дошкольного образования.

Наш детский сад – стабильное, успешное и развивающееся в соответствии с современными тенденциями учреждение дошкольного образования. Здесь внедряются современные образовательные технологии. Под руководством заместителя заведующего по основной деятельности Ирины Николаевны Грабок педагоги используют в своей работе с воспитанниками технологии визуализации (скрайбинг, таймлайн, интеллектуальные и интерактивные карты, инфографику и другие). Своим передовым опытом педагоги по разным направлениям делятся с коллегами других учреждений образования на методических объединениях, которые часто проходят на базе нашего детского сада.

 

Есть у нас и платные образовательные услуги: дети могут заняться хореографией, детским фитнесом, подготовкой к школе, изобразительным искусством.

Детский сад имеет свои замечательные традиции. Мы воспитываем детей в духе патриотизма, любви к своему родному краю, уважения к старшему поколению. В государственные праздничные дни проходит торжественное поднятие флага Республики Беларусь. Также ежегодно у нас проводятся тематические мероприятия, выставки, праздники и акции совместно с родителями. Доброй традицией детского сада остается поздравление наших бывших работников с профессиональными и государственными праздниками. Еще мы организуем торжественное чествование юбиляров и проводы на пенсию наших работников.

Работа в детском саду невозможна без участия в ней родителей. Педагоги и родители – партнеры в общем важном и нелегком деле воспитания детей. Наши отношения складываются на основе взаимоуважения, доброжелательности и сотрудничества. Мы благодарны мамам и папам, бабушкам и дедушкам, которые активно участвуют в жизни нашего учреждения образования. И искренние слова признательности выражаем попечительскому совету учреждения, который содействует развитию нашего учреждения образования.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что 50-летие жизни нашего детского сада – это плодотворные годы нелегкого и ежедневного труда по воспитанию маленьких граждан нашей страны. Детский сад воспитал и выпустил в школу десятки поколений малышей. Теперь, вступив во взрослую жизнь, выпускники с радостью водят к нам уже своих детей.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity