Общество > Происшествия

5465

Подросток госпитализирован с ожогами 70% тела после рыбалки под ЛЭП

 +

В Мстиславском районе подросток во время рыбалки получил электротравму, сообщили в Следственном комитете в пятницу.

 

По данным следствия, днем 22 апреля 16-летний парень рыбачил на берегу водоема вблизи д. Гуторовщина Мстиславского района. При перемещении вдоль берега подросток зацепил удочкой высоковольтный кабель, в результате чего получил электротравму. От электрического разряда на нем загорелась одежда. Находящиеся вблизи рыбаки оказали помощь и вызвали медиков. С ожогами более 70% тела юноша госпитализирован.

Следователи напоминают рыбакам быть осторожными и не рыбачить в зоне линии электропередач. Удар током можно получить даже не коснувшись удочкой провода, если предмет окажется на расстоянии около метра от высоковольтной линии.
Вертолет МЧС Ми-8 с медицинским модулем на борту, доставил ребенка из Мстиславской центральной районной больницы в Республиканский ожоговый центр в БСМП, позже сообщили в Минздраве. Пациента сопровождали сотрудники скорой медицинской помощи Минска. 

"Учитывая тяжесть повреждений, принято решение о продолжении лечения подростка на республиканском уровне", - отметили в ведомстве. 

Минздрав и МЧС используют для транспортировки вертолетный медицинский модуль с 2017 года. Модуль который предназначен для оказания квалифицированной медпомощи пострадавшим как на месте ЧС, так и на борту воздушного судна по пути следования в лечебное учреждение. Он оборудован аппаратами искусственной вентиляции легких, системой мониторинга и дефибриляции, портативным шестиканальным электрокардиографом, а также комплектами для иммобилизации пострадавших.
Фото: СК, Минздрав

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity