Общество > Происшествия

3311

В Рогачеве на железнодорожной станции поездом травмирована женщина

 +

Вечером 28 января на железднодорожной станции "Рогачёв" пассажирским поездом была травмирована 39-летняя женщина.

 

Гражданка переходила пути на красный сигнал семофора с капюшоном на голове и не заметила приближающийся поезд. С травмами различной степени тяжести она была госпитализирована в больницу. Впоследствии, правоохранителями было установлено, что пострадавшая в момент происшествия находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщили в управлении охраны правопорядка и профилактики УВД Гомельского облисполкома, в последнее время особую остроту приобрели проблемы травматизма на железной дороге. По итогам 2022 года в результате несчастных случаев на объектах железнодорожного транспорта пострадало 8 человек, из которых 5 погибло, 3 получили травмы различной степени тяжести.

Основными причинами несчастных случаев явились несоблюдение пострадавшими элементарных правил личной безопасности и нахождение на объектах транспорта в состоянии, вызванном употреблением алкогольных напитков.

 

Во время нахождения на объектах транспорта категорически запрещается на объектах железнодорожного транспорта:

─ ходить по железнодорожным путям, вне мест специально предназначенных для этого (пешеходные переходы и мосты, подземные тоннели).

─ переходить и перебегать через железнодорожные пути перед приближающимся поездом или сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления;

─ проезжать через железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или запрещающем сигнале светофора;

─ подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь;

─ двигаться воль железнодорожного пути ближе 5-ти метров от крайнего рельса;

─ осуществлять посадку в поезд или высадку из него во время движения;

─ проезжать на подножках или крышах вагонов.

Ответственность за действия, связанные с нарушением правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте, предусмотрена различными статьями Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Например, совершение действий, связанных с проходом по железнодорожным путям или нахождение на них в местах, не предназначенных для их пересечения (ч. 4 ст. 18.2) влекут наказание в виде штрафа до 2 базовых величин.

Уважаемые граждане, убедительно просим вас прислушаться к указанным рекомендациям, быть бдительными и внимательными находясь на перегонах, станциях и остановочных пунктах, всегда помнить о том, что железная дорога является зоной повышенной опасности, а остановить поезд мгновенно невозможно.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity