Культура > Кино

914

Что посмотреть речичанам. «Дняпровец» рекомендует

 +

Продолжаем рубрику для наших читателей, в которой представляем картины и сериалы разных лет, которые можно найти и посмотреть в сети интернет.

 

«Медиатор»

Этот российский сериал вышел в прокат в 2021 году. Режиссером его выступил Артём Аксененко, в главных ролях – Андрей Бурковский и Юлия Пересильд. Снято два сезона общим счетом в 16 серий.

По сюжету Андрей Павлов – профессиональный переговорщик, прошедший подготовку в Академии Управления МВД России. Он из тех, кто без оружия может прийти к террористам и достаточно быстро установить с ними контакт. Но есть у него и другой, как оказывается, основной доход – от крупного бизнеса. За очень большие деньги он помогает везде, где люди не могут договориться.

Павлов владеет способностью к перевоплощению, чем пользуется в каждом конкретном случае. Развитием этого дара он занимался с детства, что помогало ему выстраивать взаимоотношения с матерью. И это тоже очень непростая история. А еще он хорошо чувствует людей и потому давно не верит никому. В том числе и себе.

Сериал спорный, несущий вызов как подачей материала, так и самим сюжетом. Некоторых может смутить своим эпатажем, определенной смелостью. Для других это станет привлекательной его стороной. Для меня он стал мостиком к знакомству с творчеством молодого режиссера. Так я узнала, что он ранее снял и сериал «Лапси», тоже далеко не однозначный и имеющий разные отзывы критиков. В любом случае всегда лучше составить свое мнение. Кому-то картина понравится, а кто-то не захочет углубляться в просмотр – дело вкуса.

 

«Монах и бес»

Премьера этой российской картины состоялась в 2016 году на Московском международном кинофестивале. Фантастическую трагикомедию с элементами мистики в духе произведений Александра Пушкина, Николая Гоголя, Николая Лескова снял режиссер Николай Досталь.

События происходят в России во времена царствования Николая I. В одном из мужских монастырей появляется новый подозрительный насельник Иван, Семёнов сын (Тимофей Трибунцев). А подозрителен он тем, что совершает чудеса. Оказывается, Ивана искушает бес по имени Легион (Георгий Фетисов). И монах соглашается отдать ему свою душу, если тот доставит его на Святую Землю, где бесам быть не положено. Но Легион соглашается. А вот что происходит дальше, лучше узнать, посмотрев фильм.

Картина снята легко, с юмором, оставляет после себя доброе послевкусие. Идея фильма появилась у режиссёра после прочтения книги о монахах Нило-Сорской пустыни ХІХ века и жития преподобного Иоанна Новгородского XII века, который, по легенде, совершил паломничество в Иерусалим верхом на бесе. Позже оказалось, что похожий сюжет был и в поэме Пушкина «Монах». В качестве особой черты картины отметила бы эту редкую тематику.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity