Культура > Кино

549

В Беларуси 24 апреля стартует прокат дебютного фильма Ивана Харатьяна «Каруза»

 +

В Беларуси 24 апреля стартует прокат семейного фильма «Каруза», который является дебютом молодого режиссера Ивана Харатьяна. Об этом журналистам на пресс-конференции в Минске рассказал режиссер, передает корреспондент БелТА.

Кадр из фильма "Каруза"
Кадр из фильма "Каруза"
 

По словам Ивана Харатьяна, история жизни маленького Мити и его верного друга - собаки по кличке Каруза, которым вместе пришлось выживать в блокадном Ленинграде, заставляет зрителя задуматься о светлых чувствах и надежде. Кстати, фильм основан на реальной истории. «Эту историю мне показал отец. Я ее прочитал, и она откликнулась в моей душе. Потому что это живая история про собаку, мальчика и ее великий подвиг. Я не мог остаться безучастным к такой истории, так как у меня тоже есть собака и я очень люблю животных», - рассказал юный режиссер.

Иван Харатьян
Иван Харатьян

Его отец, народный артист России Дмитрий Харатьян, поддержал сына на всех этапах работы. Он не только снялся в картине, но и много советовал. «В процессе работы над картиной я много советовался с ним, хотел услышать его мнение, потому что он намного опытнее меня в киноиндустрии. Работать с ним для меня было счастьем - это было легко и беззаботно. Он был в кадре, я за кадром, но мы работали рука об руку», - отметил Иван Харатьян.

Дмитрий Харатьян
Дмитрий Харатьян

Режиссер поделился, что к съемкам готовились тщательно, долго подбирали актеров, ведь выбирать нужно было не только взрослых, но и детей - главных героев картины. «Я тщательно проводил кастинг младшего состава и доволен результатом. Марк-Малик Мурашкин, Мария Абрамова, Юрий Степанов и много других прекрасных ребят - наши актеры, с которыми работалось очень легко. Мы быстро нашли общий язык. Мне был интересен этот опыт работы с детьми, ведь говорят, что это сложно», - отметил он. Иван Харатьян добавил, что в фильме также задействованы уже знаковые для российского кинематографа актеры - Александр Балуев, Сергей Мигицко, Алексей Маклаков.

Причастна к картине и белорусская сторона. Режиссер отметил, что основная часть съемок проходила в нашей стране. «Мы снимали в Минской области, Минске и Санкт-Петербурге. У вас прекрасная природа, ради которой мы приехали сюда. И у вас не только красиво, но и удобно в плане логистики - локации расположены недалеко друг от друга», - пояснил свой выбор Иван Харатьян.

Режиссер подчеркнул, что «Каруза» - семейное кино, а значит, подходит для всех возрастов. Особенно радостно будет узнать эту историю и вновь вспомнить о героях накануне Дня Победы. Ведь, как отметил генеральный директор УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома Владимир Карчевский, фильм будет идти столько, сколько зритель этого захочет. «У нас есть такая хорошая привычка: если фильм «заходит» хорошо, то мы его продлеваем. Некоторые фильмы могут длиться даже не один месяц. На сегодняшний день у нас запланировано 85 сеансов - с 24 апреля по 14 мая. Сеансы будут проходить в ведущих кинотеатрах Минска», - рассказал он.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity