Культура > Кино

2449

Что посмотреть речичанам. «Дняпровец» рекомендует

 +

Продолжаем рубрику для наших читателей, в которой представляем картины и сериалы разных лет, которые можно найти и посмотреть в сети интернет.

 

«Экспроприатор»

Российский 16-серийный криминальный телесериал (режиссёр Владимир Краснопольский) вышел в прокат в 2017 году. Он является косвенным приквелом телесериала «Бандитский Петербург».

Действие сериала, основанного на цикле романов «Юность Барона» Андрея Константинова, развивается вокруг Юры Алексеева (Артем Ткаченко), жизнь которого круто изменилась в мае 1941 года. Тогда его мать убили чекисты, отец был отправлен за решетку, где погиб, а сам Юра оказался на фронте, откуда попал в тюрьму. И вот в 1962 году знаменитый вор по прозвищу Юрка-Барон организовывает крупную квартирную кражу, а потом направляется из Ленинграда в столицу на поезде, попутно переосмысливая события своей жизни.

Честно признаюсь, мне нравится актер Артем Ткаченко, и в этом сериале он показал себя с самых разных сторон. С юмором и озорством, пронзительно и красиво раскрывается образ главного героя. Рекомендую всем, кто любит смотреть криминальные истории и детективы, – получите истинное удовольствие.

 

«Оби-Ван Кеноби»

Этот американский мини-сериал из шести серий вышел на экран в 2022 году. Он является частью медиафраншизы «Звёздные войны».

Действие разворачивается спустя десять лет после событий фильма «Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов» (2005). По сюжету Оби-Ван отправляется спасать маленькую принцессу Лею из плена Галактической Империи, что позже приводит к стычке с его бывшим учеником Дартом Вейдером.

Поклонники медиафраншизы ожидали этот мини-сериал настороженно, уж очень много появилось в последние годы различных продолжений и добавочных сюжетов вокруг классических фильмов. Причём качество новых серий и соответствие их основной саге – тема весьма спорная.

Посмотрев этот мини-сериал, я поняла, что в целом он вписывается в канву, порадовали и актёры. Только Дарт Вейдер как-то не впечатлил. В остальном вполне смотрибельное кино.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity