Культура > Кино

3823

Что посмотреть речичанам. «Дняпровец» рекомендует

 +

Продолжаем рубрику для наших читателей, в которой представляем картины и сериалы разных лет, которые можно найти и посмотреть в сети интернет.

 

«Вертинский»

Российский музыкально-биографический драматический сериал 2021 года о русском шансонье Александре Вертинском (Алексей Филимонов).

Сериал рассказывает историю артиста, покинувшего Россию 1919 года и вернувшегося в СССР 1943-го, в разгар Второй мировой. Вертинский жил, пел и был популярен в Константинополе, Париже, Берлине, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Харбине, Шанхае и Москве. Его любили прекрасные женщины, ему аплодировали королевские особы и бандиты. Он был человеком богемы, легким и весёлым. Однако эта картина в первую очередь о его доброте. Об умении не судить, а пожалеть, посочувствовать любому. И за это судьба одарила его огромным успехом и поздним семейным счастьем.

Жизнь артиста рассказана через его главные песни: каждая из серий построена как обширный пролог к одному из звучащих в конце концертных номеров Вертинского.

В сериале присутствует художественный вымысел. В конце восьмой серии фильма об этом сообщается в титрах: «Некоторые события и персонажи фильма выдуманы».

Хороший сериал. Тонкий, душевный, красивый. Смотрится с удовольствием и оставляет прекрасное послевкусие. Песни Вертинского ещё долгое время звучат в памяти.

 

Сериалы о майоре Черкасове

С 2012-го по 2021 годы снято восемь детективных сериалов, объединённых общими героями, главные из которых – майор милиции Иван Черкасов, начальник уголовного розыска районного отделения милиции и лейтенант-криминалист Соня Тимофеева.

Сериалы нужно смотреть в следующем порядке: «Мосгаз» (2012), «Палач» (2014), «Паук» (2015), «Шакал» (2016), «Операция «Сатана» (2018), «Формула мести» (2019), «Катран» (2020), «Западня» (2021).

По сюжету первого дела «Мосгаз» Никита Хрущёв в 1962 году посещает выставку художников-авангардистов в Манеже и подвергает резкой критике художника Стаса Шелеста. Через некоторое время некто убивает маленького мальчика. Делом занимаются указанные выше герои, которым удаётся составить приблизительный портрет убийцы и то, что в квартиры он проникает, говоря: «Мосгаз. Откройте!». Много всего происходит в процессе следствия, преступник хитёр. И прежде чем настоящий убийца наконец раскрывает себя, погибает ещё восемь человек.

Каждый из сериалов не менее интересен и напряжён по сюжету. Дела рассматриваются самые разнообразные: от поисков палача-предателя времён Великой Отечественной войны до предотвращения преступлений во время проведения Олимпиады-1980 в Москве.

Те, кто любит замысловатые и непредсказуемые расследования, получат истинное удовольствие от просмотра всех этих сериалов.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity