Культура > Кино

3250

Что посмотреть речичанам. «Дняпровец» рекомендует

 +

Продолжаем рубрику для наших читателей, в которой представляем картины и сериалы разных лет, которые можно найти и посмотреть в сети интернет.

 

«Вольф Мессинг: видевший сквозь время»

Российский телесериал из 16 серий о судьбе Вольфа Мессинга, снятый по одноимённому роману кинодраматурга Эдуарда Володарского. Премьера картины состоялась на канале «Россия» в 2009 году.

Мессинг родился в последний год девятнадцатого века в небольшой польской деревушке. Мальчик из бедной еврейской семьи рано стал самостоятельным. Отправившись в Германию, он брался там за самую черную работу. Его сверхъестественные способности были обнаружены случайно и почти мистически, после чего начался сценический путь. Его как артиста стали продвигать два опекуна, которые и открыли Мессинга широкой публике.

Как он гастролировал по миру, затем оказался в фашистской Германии, был представлен Гитлеру и потом бежал оттуда, как перебрался в СССР, что разделило его жизнь надвое, стал личным советчиком Сталина – обо всём этом рассказывается в фильме. Есть в нём и лирическая линия, повествующая о личной жизни известного медиума, телепата и предсказателя. Конечно, в картине присутствует известная доля вымысла, особенно в частностях, но ясно отражены основные события биографии главного героя.

Честно признаюсь, смотрела сериал не отрываясь. Неординарная личность с особенным талантом, масштаб исторических событий, трудная судьба героя, интересно выстроенный сюжет, качество съемок, игра актеров – всё это вместе составляет весьма запоминающееся действо.

 

«Вангелия»

12-серийный российский биографический телесериал с элементами мистики, снятый в 2013 году.

Фильм рассказывает об известной болгарской целительнице и предсказательнице Ванге (Вангелии Гущеровой) и дает возможность по-новому взглянуть на её судьбу. Время действия: 1911–2002 – годы жизни Ванги и несколько лет после ее смерти.

Сериал построен на откровенных рассказах пожилой Ванги
о самых значимых эпизодах её жизни. Эту беседу она ведёт с никому не известной студенткой журфака из России Алисой Варежкиной. Именно её Ванга выбрала для интервью из многочисленной журналистской толпы и позволила снимать всё увиденное и услышанное на видеокамеру. О событиях и встречах, о предсказаниях и испытаниях повествует эта картина.

Вы замечали, что судьба любого неординарного человека, как правило, всегда тяжела и наполнена драматическими событиями. Возможно, так свыше берётся плата за его дар и талант. Жизнь Ванги была очень трудной, и необыкновенные способности никак не облегчали её, скорее наоборот. Загадочный феномен этой поистине сильной и мудрой женщины прошлого века по-особому раскрыт перед нами в этом фильме.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity