Культура > Кино

3028

Что посмотреть речичанам. «Дняпровец» рекомендует

 +

Продолжаем рубрику для наших читателей, в которой представляем картины и сериалы разных лет, которые можно найти и посмотреть в сети интернет.

 

«Зеркала»

Российский фильм режиссёра Марины Мигуновой вышел в прокат в 2013 году. Это первый историко-биографический игровой фильм, в центре которого трагическая судьба поэтессы Марины Цветаевой.

Действие картины начинается летом в Крыму, на даче Максимилиана Волошина в Коктебеле. Время – последние годы перед революцией.

Юная Марина Цветаева (Виктория Исакова) встречает гимназиста Сергея Эфрона (Роман Полянский), который приехал лечить больные лёгкие. Так возникает их связь на все времена. И хотя им обоим кажется, что совместная жизнь будет волшебным приключением, однако очень скоро они начинают понимать обратное.

Фильм состоит из ряда новелл, посвящённых разным периодам жизни Цветаевой: до отъезда, в эмиграции в Праге и Париже и по возвращении в сталинский СССР. «Зеркала» – это отражения Цветаевой в ее возлюбленных. На фоне эпохальных событий в мире развивается особая история отношений мужчины и женщины.

На мой взгляд, несколько спорный фильм. Честно признаюсь, что не смогла его посмотреть полностью с первого раза. Но потом, в подходящем настроении, с интересом досмотрела его до конца. Цветаева показана весьма странной женщиной. Всё же не нам судить тех, кто оставил след в истории и культуре. В любом случае лучше составить своё мнение о картине.

 

«Фурцева. Легенда о Екатерине»

Биографический сериал из 12 серий режиссёра Сергея Попова вышел на экраны в 2011 году.

Екатерина Алексеевна Фурцева – единственная женщина, достигшая в СССР вершин власти. Ее жизнь была богата на события. Пройденный путь от «золушки»-ткачихи до «хозяйки Москвы», члена правительства, министра культуры был очень извилист, непредсказуем и драматичен.

В основу этой исторической мелодрамы, выход которой был приурочен к сто первой годовщине со дня рождения Фурцевой, легли многие факты её биографии. Картина охватывает почти полувековой период, за который произошло немало событий как в жизни Фурцевой, так и в истории страны.

Работа, карьера, забирающие всю жизнь без остатка, и простое женское счастье, стремление к власти и жажда любви вряд ли совместимы. По крайней мере, ей это не удавалось. Не зря рабочее название сериала было «Одинокая».

Тоже неоднозначная картина. Даже делая скидку на реалии того времени, всё равно некоторые поступки главной героини сериала вызывают сложные чувства. С годами она меняется, но, как говорится, с волками жить – по волчьи выть. Непростым показан финал её жизни, и последовавшая смерть весьма загадочна. Сегодня подлинная биография этой женщины уже неотделима от домыслов и легенд.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity