+

Чемпионат Беларуси. Высшая лига. 1-й тур

Спутник (Речица) – Динамо (Брест) 0:4 (0:1)

Спутник: Руденок, Вукманич, Монастырский, Ижаковский, Михаленко, Ясинский, Федянин, Дидин (Концедайлов, 57), Курлович (Лицкевич, 69), Холодинский, Козел

Голы: 0:1 – Седько (21, с пенальти), 0:2 – Беленький (70), 0:3 – Шестюк (75), 0:4 – Журневич (87)

Знакомство с лигой сильнейших для взлетевшего прошлой осенью на немыслимую высоту «Спутника» оказалось болезненным. Новички получили затрещину, и на команду сразу обрушился поток критики. Но это, как известно, проще всего. Отмотаем пленку на полтора года назад. Осень 2019-го. Брестчане получают поздравления по случаю чемпионства в высшей лиге, речичане оканчивают чемпионат в первой лиге на границе с первой пятеркой. Будем откровенны: прошлогоднего триумфа речичан не ожидал никто. Хотя варианты имелись. Намного проще и беззаботнее было бы притормозить на финише и закончить чемпионат на почетном и спокойном третьем месте. Тем более в первой лиге есть одна совсем не слабая команда, которая по такой философии живет уже не первый год. И премиальными не обделены, и головной боли от того, что делать с этой «вышкой», нет. Руководство и тренерский штаб «Спутника» решили играть по-честному и подарили всем нам встречу с уже подзабытой для взора речичан лигой. То, что будет непросто, ожидалось. Но амбиции тренерского штаба не позволят команде терпеть из тура в тур безвольные поражения, уж не сомневайтесь. Но и веры в команду не теряйте.

Перейдем непосредственно к матчу. Гомельский СДЮШОР-8, верой и правдой служивший долгое время речичанам в первой и второй лигах, и сейчас был готов выступить в роли своеобразного талисмана. Для «Спутника» в частности и для речицкого футбола в целом матч был во многом историческим. Впервые футболки речицкой команды примерили не только игроки с белорусским паспортом и представители ближнего зарубежья. В числе одиннадцати первых оказались хорват Тин Вукманич и француз Дидин Мухамед-Джухари. В заявке на сезон также Ариагнер Смит из Никарагуа и Михаэль Ямбе Думбия из Кот-де-Ивуара.

За игру в первом тайме «Спутнику» стыдно быть не должно в любом случае. Вместе со стартовым свистком арбитра на правах хозяев он рванул вперед. Правда, сразу же нарвался на контратаку. И уже на 30-й секунде в игру пришлось вступать Константину Руденку, закрепленному в дебютной встрече сезона за постом № 1.

На 8-й минуте речичане коллективно вступили в отбор, и Дидин отправил в прорыв высоченного нападающего Евгения Козела. Пробить прицельно тому помешала блокировка защитника, самоотверженно сыгравшего в подкате.

Одним из самых видных игроков на поле до перерыва был хорват Вукманич, «утюживший» правую бровку вдоль и поперек. К сожалению, он оказался и в эпицентре эпизода, предшествующего голевому взятию. Судья усмотрел игру рукой со стороны хорватского защитника, и брестчане открыли счет своим мячам в этом чемпионате.

На перерыв команды могли уйти и при равенстве на табло. Федянин на 44-й минуте пробил в дальний угол, но вратарь брестчан был начеку.

Ничего не предвещало разгрома и во второй половине. На 56-й минуте Холодинский догнал мяч на лицевой линии и переадресовал его в центр, где своевременен, но не слишком расторопен оказался Дидин. Через три минуты розыгрыш углового сопроводился двумя ударами Федянина в защищающихся игроков команды гостей.

Угловой по итогу стал камнем преткновения для надежд «Спутника». Руденок пролетел мимо мяча, и Беленький сделал свое темное для речичан дело. А дальше были убегание в отрыв и добивание отскочившего от перекладины после самострела Лицкевича мяча.

За день до встречи основных составов свою встречу провели и дублеры «Спутника» и брестского «Динамо». Матч, состоявшийся в гомельском манеже, закончился также победой брестчан 4:0.

P. S. В ближайших номерах мы познакомим с составом команды и опубликуем календарь её игр.

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by