Авто > ГАИ

1161

Госавтоинспекция советует не спешить с установкой летних шин на автомобили

 +

Несмотря на календарное наступление весны, ГАИ не советует автовладельцам спешить «переобувать» автомобили, ведь на отдельных участках дорог ещё возможна гололедица. Об этом информирует Telegram-канал УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

 

 

Согласно ПДД (п. 207-1), с 1 декабря по 1 марта участвующие в дорожном движении автомобили до 3,5 т включительно (технически допустимая общая масса), легковые и грузопассажирские машины свыше 3,5 т, а также автобусы до 5 т должны быть оборудованы зимними шинами. Однако торопиться не стоит. Летние шины специалисты рекомендуют использовать при температуре выше 7 градусов в ночное время суток.

При ухудшении погодных условий водителям нужно быть внимательнее и соблюдать установленный скоростной режим, дистанцию и боковой интервал. Особенно это касается мостов, путепроводов, спусков и подъемов дорог. Следует избегать резких торможений и маневров, а также не забывать пристегиваться ремнями безопасности и контролировать, чтобы и пассажиры тоже были пристегнуты.

Пешеходам стоит также быть внимательными и осторожными при пересечении проезжей части. Даже на регулируемых пешеходных переходах не надо переходить дорогу, пока все автомобили не остановятся.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity