Авто > ГАИ

2139

ГАИ напоминает водителям требования ПДД. До 15 ноября в стране проходит месячник "Человек с белой тростью".

 +

С 15 октября по 15 ноября на территории Гомельской области проходит месячник «Человек с белой тростью». Основная цель его проведения – привлечь внимание общественности к проблемам незрячих и слабовидящих людей, а также защитить их права и улучшить реальную жизнь, сообщает УВД Гомельского облисполкома.

Встретить такого человека вблизи дорог или на проезжей части – далеко не редкость. Поэтому очень важно, чтобы водители были внимательнее, проявляли максимум уважения к таким участникам дорожного движения и соблюдали требования ПДД.

Госавтоинспекция Гомельщины напоминает, что согласно п. 119 Правил дорожного движения Республики Беларусь везде, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель должен уступить дорогу пешеходу – инвалиду по зрению, подающему сигнал тростью белого цвета либо тростью с покрытием повышенной видимости, в том числе со световозвращающим элементом. Водитель должен быть готов снизить скорость движения или остановиться, чтобы исключить вероятность наезда на таких участников дорожного движения, а также детей и пешеходов с видимыми нарушениями опорно-двигательного аппарата.

За невыполнение данного требования согласно ч.6 статьи 18.14 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

В рамках месячника сотрудники ГАИ проведут профилактические беседы и мероприятия по обозначению световозвращающими элементами граждан, а также трости, которые они используют.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity