Авто > ГАИ

1501

С начала года на Гомельщине к ответственности привлечено более 2500 водителей за управление транспортом в нетрезвом виде

 +

Выявление бесправных и нетрезвых водителей на дорогах находится на постоянном контроле Госавтоинспекции! Как правило, ДТП по вине таких участников дорожного движения носят тяжелые последствия, и хуже всего, когда в них страдают абсолютно невинные люди. Но даже несмотря на это, желающих выпить, а затем сесть за руль меньше не становится.

 

К слову, с начала года в Гомельской области к административной ответственности привлечено более 2500 водителей за управление транспортом в нетрезвом виде и более 8000 – не имеющих права управления.

Также стоит отметить, что за 11 месяцев текущего года с участием нетрезвых водителей произошло 47 ДТП, в которых 35 человек получили травмы различной степени тяжести и 9 – погибли. С участием водителей, которые не имели водительского удостоверения, произошло 30 ДТП, где 9 человек погибли и 35 – травмированы.

С целью своевременного выявления и пресечения фактов управления транспортными средствами нетрезвыми и не имеющими права управления водителями, а также стабилизации дорожно-транспортной обстановки на территории области сотрудники ГАИ до 27 декабря проведут профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место за рулём».

Напомним, что если ранее за езду в нетрезвом виде водителю грозил штраф от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления сроком на три года, то сейчас ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОДИТЕЛЯ. Если в его выдыхаемом воздухе содержится до 0,8 промилле алкоголя, то водителю грозит штраф в размере 100 базовых величин и лишение права управления сроком на три года. Если свыше 0,8 или водитель отказывается от прохождения медицинского освидетельствования – штраф составит 200 базовых величин, и водитель лишится права управления транспортом уже на 5 лет. В случае повторного такого нарушения в течение года водитель будет привлечен к уголовной ответственности с последующей конфискацией транспортного средства.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает, что своевременное информирование милиции о фактах управления транспортным средством нетрезвым или бесправным водителем помогает избежать дорожно-транспортного происшествия и сохранить человеческие жизни! НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫ!

Кроме того, важно знать, что только НАЛИЧИЕ У ВОДИТЕЛЯ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (документ, подтверждающий право управления механическим транспортным средством или самоходной машиной соответствующей категории) ДАЕТ ВОДИТЕЛЮ ПРАВО управления транспортными средствами по дорогам Республики Беларусь. Получить соответствующий документ граждане могут после прохождения курса теоретического и практического обучения навыкам вождения и успешной сдачи квалификационного экзамена в Госавтоинспекции.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity