Здоровье и красота

2779

Чтобы речичане были здоровы. Коронавирус: профилактика. Защитите себя и окружающих

 +

Уже давно известно, что острые респираторные инфекции являются наиболее массовыми. Риск заболеть есть у каждого: от младенца до пожилого человека, практически здорового и часто болеющего. Сезон заболеваемости острыми респираторными инфекциями начался еще в октябре и продолжается в настоящее время.

 

ПОЧЕМУ нужно соблюдать социальное дистанцирование (1–1,5 м)?

– Это снизит вероятность контакта между инфицированными и неинфицированными людьми, что позволит уменьшить уровень передачи инфекции, и ее распространение замедлится. Чем дальше находиться от заболевших людей, тем легче остаться здоровым.

ПОЧЕМУ нужно соблюдать респираторный этикет (прикрывать рот и нос при кашле и чихании)?

– Респираторные вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при разговоре, кашле, чихании).

ПОЧЕМУ нужно мыть руки с мылом и обрабатывать антисептиками?

– Чистые руки – это гарантия того, что вы не будете распространять вирусы, инфицируя себя, когда прикасаетесь ко рту и носу, и окружающих – через поверхности.

ПОЧЕМУ нужно регулярно проводить влажную уборку и проветривание?

– Респираторные вирусы при разговоре, чихании, кашле попадают в воздух и оседают на поверхностях, также поверхности инфицируются при касании их грязными руками. Обратите прежде всего внимание на дверные ручки, вентили, компьютерные клавиатуры, мышки, телефонные аппараты, пульты управления и другие предметы общего пользования, к которым прикасаетесь.

ПОЧЕМУ нужно избегать многолюдных мест и использовать защитную маску?

– В многолюдных местах могут оказаться люди с признаками респираторной инфекции (например, кашляют, чихают), а респираторные вирусы передаются в первую очередь воздушно-капельным путем.

ПОЧЕМУ нужно вести здоровый образ жизни?

– Это повысит естественную сопротивляемость вашего организма инфекции. Чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, высыпайтесь, придерживайтесь правил рационального питания (пища должна быть витаминизированной и богатой витаминами А, B1, С, также должны быть максимально включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С).

ПОЧЕМУ при появлении признаков респираторной инфекции необходимо обратиться за медицинской помощью?

– Это позволит минимизировать риск развития осложнений, а также поможет предотвратить распространение инфекции в коллективах.

ЗАЩИТИТЕ себя и окружающих сегодня!

Закрывайте рот и нос при чихании и кашле.

Антисептиками и мылом с водой обрабатывайте руки.

Щеки, рот и нос закрывайте медицинской маской.

Избегайте людных мест и контактов с больными людьми.

Только врач может поставить диагноз – обратитесь за медпомощью.

Используйте индивидуальные средства защиты.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity