Здоровье и красота

1260

Заболеваемость туберкулезом в Гомельской области превышает среднереспубликанский уровень в полтора раза

 +

Гомельская область занимает в стране лидирующую позицию по заболеваемости туберкулезом, говорится в сообщении на сайте областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

 

— Гомельская область, несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению заболеваемости туберкулезом, занимает лидирующую позицию в Республике Беларусь, — проинформировали в центре. — В 2020 году в области выявлено 262 случая заболевания, показатель заболеваемости превысил среднереспубликанский в 1,5 раза.

Специалисты напомнили, что туберкулез продолжает оставаться одной из наиболее актуальных социально-медицинских проблем в мире и в Беларуси, по-прежнему лидируя среди инфекционных болезней и представляя опасность для здоровья людей:

— По данным Всемирной организации здравоохранения, число заболевших туберкулезом в мире составляет около 10,5 миллиона человек, умерших — 1,2 миллиона. Ежегодно регистрируется около 30 тысяч новых случаев туберкулеза и 4,5 тысячи умирает от данного заболевания, занимая десятое место среди причин смертности населения в мире.

Туберкулез — это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза (палочка Коха). Особенностями микобактерий являются их патогенность — способность жить и размножаться в живом организме, вызывая специфические патологические изменения, а также устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды.

— Инфекция в 90 процентах случаев поражает органы дыхания, но может и другие органы и ткани: легкие, почки, глаза, головной мозг, лимфатические узлы, кости, кожу, — отметили специалисты. — Основным источником инфекции является больной туберкулезом человек, выделяющий микобактерии при кашле, чихании, разговоре вместе с капельками мокроты и слюны.

Заразиться туберкулезом может практически любой восприимчивый к данной инфекции человек: через воздух (аэрогенный, воздушно-капельный путь), при употреблении молочных продуктов от больного туберкулезом крупного рогатого скота (пищевой или алиментарный путь), крайне редко — от больной туберкулезом беременной женщины к ребенку (внутриутробное заражение).

— Приоритетным методом выявления туберкулеза на ранних этапах развития болезни является флюорографическое обследование населения, а также постановка кожных проб (проба Манту, Диаскинтест), — подчеркнули в центре, добавив, что одним из эффективных способов предупреждения заражения и заболевания туберкулезом является БЦЖ — вакцинация новорожденных, которая проводится в роддоме на 3-5 день жизни ребенка. — Не следует также забывать, что важной профилактической составляющей является меры, направленные на повышение защитных сил организма: соблюдение правильного режима труда и отдыха, рациональное, полноценное и своевременное питание, отказ от вредных привычек, рациональная физическая нагрузка и соблюдение здорового образа жизни. Немаловажное значение в профилактике передачи возбудителя имеет соблюдение правил личной гигиены, проведение регулярной влажной уборки и проветривание жилых и производственных помещений.

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, на базе Гомельской областной туберкулезной клинической больницы с 11:00 до 12:00 будет организована прямая телефонная линия. На вопросы населения ответят по телефону (8-0232) 31-55-25.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity