Здоровье и красота

3301

Чтобы речичане были здоровы. Сергей Тананыкин: «Вакцина – не панацея, но лучший способ защитить себя»

 +

О ситуации с COVID-19 в Речицком районе, о мерах профилактики и о многом другом рассказывает заместитель главного врача Речицкой ЦРБ Сергей ТАНАНЫКИН, которому удалось выкроить время для беседы с журналистом. Сергей Алексеевич хорошо знаком с проблемой и изнутри – будучи по специальности анестезиологом-реаниматологом, ему доводится дежурить в реанимационном отделении больницы.

Сергей ТАНАНЫКИН
Сергей ТАНАНЫКИН

– Сергей Алексеевич, в Беларуси официально объявили о приходе четвертой волны коронавируса. Ощущается ли она в Речице?

– Речица, наш район – не исключение. Наблюдается прирост заболевших как среди взрослых, так и детей. К сожалению, росту заболеваемости способствует и сезонный подъём вирусных инфекций.

– Не исключаете ли Вы, что свою печальную лепту вносит и дельта-штамм, который распространяется особенно активно?

 – Об этом можно говорить только по результатам лабораторных исследований, которые проводятся в республиканских учреждениях.

 

– Течение ковида в этот раз имеет свои особенности?

– Да. Заболевание протекает более тяжело, процент госпитализированных выше, чем в предыдущие периоды подъёма ковида. К тому же наблюдается более выраженное клиническое проявление болезни.

– Болезнь эта коварная. Ухудшение может произойти и на фоне внешнего благополучного состояния больного?

– Здесь негативно сказываются сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия и др.

– Среди пациентов кто преимущественно в красной зоне: люди постарше или достаточно молодые? Кого больше: мужчин или женщин?

– Явного контраста не наблюдается. Разных возрастов и пола.

– Как часто пациентами красной зоны становятся те, кто вакцинировался?

– Мы имеем единичные случаи. Конечно, прививка не панацея, но она помогает перенести болезнь легче и без серьезных последствий. То есть у привитых –
более легкое течение болезни. Поэтому главный способ профилактики на сегодняшний день один – вакцинация. Постоянно в «Дняпроўцы», в социальных сетях мы размещаем информацию о пунктах, где можно привиться от коронавируса. В наличии у нас две вакцины: Гам-КОВИД-Вак Спутник-V (производство Россия) и Vero Cell (производство КНР). На районе работает подвижной медицинский комплекс, к тому же сельскому жителю можно сделать вакцину в амбулатории врача общей практики или сельской больнице.

– Каковы симптомы заболевания?

– Высокая температура, ощущение сдавливания в области грудной клетки, внезапная потеря обоняния, боль в горле и пр.

– Речицкая ЦРБ готова к принятию ковид-больных с учетом растущего показателя?

– Безусловно, лечение проводится в соответствии с клиническими протоколами, имеется достаточное количество аппаратов ИВЛ.

– Что касается профилактики. В городе сегодня редко увидишь прохожего в маске. Люди расслабились. Напомните, пожалуйста, об основных правилах профилактики.

– Сегодня как никогда важно вспомнить о мерах профилактики и их надо соблюдать: в общественных местах первая защита – это медицинская маска, следует тщательно мыть руки с мылом, обрабатывать их антисептиком после посещения, к примеру, торговых объектов, держать социальную дистанцию и пр. Постарайтесь в часы пик воздерживаться от посещения многолюдных мест, от поездки на общественном транспорте. И помните: ваша жизнь – в ваших руках! Начните завтрашний день с понимания того, что прививку сделать необходимо, не откладывая на потом. Потом можно опоздать.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity