Здоровье и красота

3566

Педиатр перечислил первые признаки пневмонии у детей

 +

Признаки пневмонии у ребенка могут различаться, и при обнаружении хотя бы одного рекомендуется как можно скорее обратиться к доктору. Эти симптомы в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" озвучил врач-педиатр Валерий Андриенко.

 

По словам медика, в норме ребенок может болеть ОРВИ до 12 раз в год.

– Острые респираторные вирусные инфекции могут осложняться отитами, бронхитами и пневмониями. Чаще всего пневмония у детей является следствием именно ОРВИ. Указать на воспаление легочной ткани может ухудшение общего состояния ребенка. Если видите, что он стал вялым, начал отказываться от еды и питья, нужно насторожиться, – отметил Валерий Андриенко.

Педиатр сообщил, что при пневмонии также нередко наблюдается подъем температуры, которая к тому же плохо сбивается.

– У ребенка могут появиться одышка, цианоз (посинение пальцев и области носогубного треугольника). Но такое бывает не при каждой пневмонии. В любом случае это плохие прогностические признаки, которые говорят о том, что нужно незамедлительно обратиться к врачу, – подчеркнул Валерий Андриенко.

К слову, ранее врач-педиатр Дмитрий Чеснов объяснил, когда можно давать антибиотики детям. Так, по словам доктора, эти лекарства можно принимать при ангине, гнойном отите, синусите, пневмонии и гнойно-воспалительном эндобронхите. Курсы антибактериальной терапии бывают разной продолжительности, отметил педиатр.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity