Здоровье и красота

3193

Как избавиться от изжоги? Четыре совета от специалиста по питанию

 +

Существуют простые способы избавления от изжоги, позволяющие не прибегать к помощи медикаментов. Как рассказал Евгений Павелко, врач, тренер, специалист по питанию и здоровому образу жизни, страдающему изжогой человеку лучше спать на левом боку и сохранять вертикальное положение тела в течение дня.

 

В некоторых случаях, по словам врача, без таблеток не обойтись.

– Практически каждый время от времени испытывает изжогу. Вызвать ее может употребление в пищу цитрусовых, шоколада, жареных, пряных и некоторых других продуктов. Снизить вероятность ее возникновения поможет прием препаратов, нейтрализующих кислоту, – сообщил Евгений Павелко.

Специалист по питанию рассказал еще о трех способах борьбы с изжогой, которые не требуют приема медикаментов.

– Сохранение вертикального положения тела в течение дня и ночной сон на левом боку и снижение интенсивности физических нагрузок тоже помогут справиться с изжогой. Благодаря этому не происходит чрезмерного встряхивания содержимого желудка. Кроме того, соблюдайте водный баланс. Вода способствует пищеварению, – отметил Евгений Павелко.

К слову, причин изжоги может быть много: начиная от грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, заканчивая реакцией на некоторые продукты, например на жевательную резинку с мятой или на кофе. Избавиться от неприятного ощущения врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин ранее советовал с помощью всего одного простого упражнения – наклоны вправо и влево. По словам доктора, за счет ритмического растяжения стенок желудка можно добиться того, что перистальтика снова будет идти в нужном направлении, то есть сверху вниз, и тем самым желудочный сок, который забрасывается в пищевод, вместо этого будет поступать в двенадцатиперстную кишку.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity