Здоровье и красота

2958

Что нужно для хорошей работы иммунной системы? Спросили у врача

 +

Холодное межсезонье, когда столбик термометра показывает близкую к нулю температуру окружающей среды, — идеальное время для различных болезнетворных микроорганизмов. Чтобы не стать жертвой ОРВИ и гриппа, нужно заботиться о своем иммунитете. Что для этого необходимо?

 

— Первое, что нужно сделать для профилактики вирусных инфекций, — наладить правильное питание, богатое витаминами и микроэлементами, — советует врач профилактической медицины Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Леонид Мелешко. Возьмите за образец средиземноморскую диету: как можно больше овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов, рыбы, оливкового или рапсового масла. Ограничьте белый и добавленный сахар, колбасы и копчености, мучное. Старайтесь пить не меньше 1,5—2 литров чистой воды в день.

Кроме того, специалист посоветовал в обязательном порядке наладить сон (7—8 часов), поскольку результаты исследований с участием более пяти миллионов человек четко указывают на связь недостатка сна с диабетом, высоким давлением, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и ожирением.

Третий важнейший компонент, оказывающий позитивное влияние на иммунитет, — двигательная активность. Например, ходьба, которая стабилизирует уровень холестерина, кровяное давление и прочность сосудов.

Регулярно прогуливаясь быстрым шагом (темп должен быть комфортным, но динамичным), вы сможете оказать положительное влияние на здоровье в любом возрасте.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity