Здоровье и красота

2849

К сведению речичан и жителей района. Как избежать острых кишечных заболеваний в период паводка?

 +

Паводок – это не только признак весны, но и опасность попадания с талыми водами источников микробного загрязнения. В период весеннего паводка создаются благоприятные условия для сохранения и размножения возбудителей кишечных инфекций в окружающей среде, пищевых продуктах и воде.

фото из интернета, носит иллюстративный характер
фото из интернета, носит иллюстративный характер
 

Ротавирусная инфекция, дизентерия, вирусный гепатит А, брюшной тиф, холера – вот небольшой перечень инфекций, которые могут с собой принести талые воды.

Острые кишечные инфекции имеют общую клиническую картину заболевания: расстройство кишечника, сопровождающееся частым жидким стулом, болями в животе, рвотой, повышенной температурой, общим недомоганием, связанным с симптомами интоксикации организма.

Чтобы уберечься от заболевания ОКИ в период паводка, необходимо соблюдать простые, но эффективные правила, а именно:

  • для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду, не употреблять воду из родников в местах подтопления и не использовать для хозяйственно-бытовых нужд воду естественных водоемов;
  • продукты, подвергшиеся подтоплению, можно употреблять в пищу только после достаточной термической обработки;
  • тщательно мыть руки с мылом после работы на приусадебном участке, посещения туалета, контакта с животными, перед приготовлением и приемом пищи;
  • при работе на приусадебном участке использовать средства для защиты рук – перчатки, не принимать пищу и не курить во время работы, чтобы инфекция с загрязненных рук не попала в организм, при выполнении работ, связанных с пылеобразованием, прикрывать рот и нос медицинской маской или марлевой повязкой.

Как видите, ничего сложного, но эти простые правила помогут вам избежать инфекций. Будьте здоровы!

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity