Культура > История

3608

Внимание, речичане и жители района! Разыскиваются родственники погибших в немецком плену наших земляков

 +

Недавний посетитель Речицкого краеведческого музея, житель Нидерландов Арьен Дайксман рассказал о кладбище советских солдат, расположенном на его родине. Это – Советское Поле Славы недалеко от города Амерсфорт. На нём похоронено 865 жертв Второй мировой войны из Советского Союза. Арьен заинтересовался судьбами погибших и выяснил, что среди них есть и уроженцы Речицы. Но знают ли на родине о судьбе этих солдат, знают ли близкие?

фото носит иллюстративный характер
фото носит иллюстративный характер

В музее при изучении списков захороненных на Советском Поле Славы подтвердилось, что среди них есть и наши земляки. Это двое речичан: ВЕРЕМЕЙЧИК Алексей Иванович, 3 октября 1904 года рождения, и РАТЫНСКИЙ Леонид Иванович, 1903 года рождения. Оба числились пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, на нидерландском воинском кладбище покоится прах ещё троих белорусов. Один из них – тоже родом из Гомельской области: ГОРБОВ Фёдор Андреевич, 15 мая 1910 года рождения, уроженец деревни Очёсо-Рудня Добрушского района Гомельской области. По информации Добрушского районного краеведческого музея, известны лишь дата гибели солдата – 16 мая 1945 года – и место захоронения.

Также среди похороненных – СПИРИДОНОВ Василий Фёдорович, 1919 года рождения, уроженец деревни Казимировка Полоцкого района Витебской области, и АЛЕКСЕЕВ Пётр Фёдорович, 1914 года рождения, родом из деревни Углы Бобруйского района Могилёвской области.

Советское Поле Славы было официально открыто 18 ноября 1948 года. Оно стало местом сбора нескольких разрозненных братских могил воинов из Советского Союза. Здесь похоронен 101 советский солдат (77 из них, в основном уроженцы Узбекистана, были расстреляны немцами 9 апреля 1942 года, остальные умерли от голода, болезней и жестокого обращения), а также 691 солдат, перезахороненный с Военного Американского кладбища г. Маргратен (Нидерланды), и 73 человека, находившиеся на принудительных работах, в основном из Грузии и Армении.

Возможно, семьям наших погибших земляков до сих пор неизвестна их судьба. Мы просим родственников откликнуться и связаться с Речицким краеведческим музеем по адресу: г. Речица, ул. Пролетарская, 2, или по телефону (02340) 9-91-98.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity