Культура > История

1890

95 лет назад Гомельский и Речицкий уезды вошли в состав БССР

 +

Становление восточной границы Беларуси, разграничение этнических районов проживания русских и белорусов не были простыми. Слишком тесно переплелись судьбы братских народов, причудливо соединились и перемешались языки, семейные и родственные узы, экономические связи.

После окончания Советско-польской войны в 1921 году остро стоял вопрос об объединении всех этнических белорусов под эгидой одной республики. После заключения Рижского мира с Польшей в состав возрождённой советской Беларуси вошли лишь шесть неполных уездов Минской губернии.

Полноценное развитие белорусского государства в указанных размерах было невозможно. Отрыв центральной Беларуси от восточных губерний, с которыми традиционно сложились тесные экономические и культурные связи, отрицательно влиял на все стороны общественной жизни: нарушилось взаимодействие между различными отраслями производства, замедлился процесс восстановления народного хозяйства, возникли многочисленные препятствия на пути возрождения национальной культуры и языка.

А кроме того, серьезным был вопрос престижа, поскольку население Западной Беларуси под властью Польши с надеждой глядело на первые шаги белорусского государства – пусть и советского.

Первым шагом к объединению белорусских земель стало укрупнение территории БССР в 1924 году, когда решением ВЦИК в состав республики были возвращены Витебский, Полоцкий, Сенненский, Суражский, Городокский, Дриссенский, Лепельский и Оршанский уезды от Витебской губернии; Климовичский, Рогачевский, Быховский, Могилёвский, Чериковский, Чаусский уезды (в РСФСР остались Гомельский и Речицкий) от Гомельской губернии (в апреле 1919 года Могилёвская губерния была преобразована в Гомельскую); 18 волостей Горецкого и Мстиславского уездов от Смоленской губернии. Территория БССР увеличилась более чем в два раза и составила 110,5 тыс. кв. км, численность населения возросла до 4,2 млн человек.

Власти республики ратовали за присоединение к БССР и Гомеля с Речицей. Однако смешанное преимущественно белорусско-русско-украинское население и тесные экономические связи с РСФСР заставляли подходить к этому вопросу взвешенно.

Для решения практических вопросов присоединения Гомельского и Речицкого уездов была создана специальная комиссия Политбюро ЦК ВКП(б), которую возглавил Я. Петерс. С 6 по 15 октября 1926 года эта комиссия обследовала четыре волости Гомельского уезда и три волости Речицкого. Её члены встречались с низовым партийным и советским активом, проводили беседы с рабочими и крестьянами, посещали русские и белорусские школы. В результате комиссия пришла к следующим выводам: большинство населения в обследованных уездах по происхождению белорусское; разговорный язык смешанный…

К аналогичным выводам пришли и белорусские учёные, которые летом 1926 года, согласно программе правительства БССР, провели целый ряд экспедиций с целью изучения Гомельщины (А. Сержпутовский, П. Бузук, А. Полевой, Г. Горецкий). Их обоснование о белорусском характере населения опиралось не только на статистические материалы, но и на данные истории, этнографии, лингвистики.

Изучив все материалы, Политбюро ЦК ВКП(б) 18 ноября 1926 года приняло постановление: «...а) считать доказанным белорусский характер населения Гомельского и Речицкого уездов Гомельской губернии; б) признать необходимым присоединение этих уездов к Беларуси…»

Пленум ЦК КП(б)Б 4 декабря 1926 года констатировал: «Присоединение Гомельского и Речицкого уездов: а) расширяет базу хозяйственного и культурного строительства БССР; б) усиливает возможности рационализации и плановости в экономике БССР; в) укрепляет пролетарскую базу БССР; г) в целом содействует дальнейшему укреплению СССР».

6 декабря 1926 года решением Президиума ВЦИК была ликвидирована Гомельская губерния, а Гомельский и Речицкий уезды вошли в состав БССР.

8 декабря 1926 года Президиум ЦИК и СНК БССР горячо приветствовали всех трудящихся Беларуси, население Гомельского и Речицкого уездов с этим событием и призвали слиться в одну трудовую семью, чтобы ускорить экономический и культурный рост Беларуси.

Возвращение Гомеля и Речицы в состав БССР значительно укрепило экономическую базу советской Беларуси, создало новые возможности для дальнейшего хозяйственного и социально-культурного развития, подняло международный авторитет БССР, содействовало консолидации белорусского народа и утвердило восточную границу нашей республики, которая не изменялась с тех пор.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity