Культура > История

2069

Внимане, речичане! Хотелось бы услышать родных героя-фронтовика...

 +

...Копия совместного решения Речицкого исполнительного комитета и районного Совета депутатов трудящихся за номером 259 от 20 июля 1951 года на моем рабочем столе, считай, не один год. В строках документа – огромная человеческая трагедия, а равно и подвиг речичанина Александра Котлярова, совершенный во время Великой Отечественной войны. Это бесспорно, хотя и неизвестны обстоятельства рокового для Александра Ивановича боя.

фото из интернета, носит иллюстративный характер
фото из интернета, носит иллюстративный характер
 

Строки совместного решения исполкома и райсовета содержат просьбу тогдашне-речицких властей к исполкому Гомельского областного Совета депутатов трудящихся о ходатайстве перед Советом Министров БССР: списать задолженность ветерана Великой Отечественной войны А. И. Котлярова, допущенную по возврату ссуды на цели возведения частного дома.

Сумма кредита – 10 тысяч тогдашних советских рублей. Ветеран же погасил только 400 рублей. Он инвалид войны I группы. Во время Великой Отечественной «...являлся командиром танка и в период атаки с немецкими захватчиками потерял оба глаза и теперь является слепым... Материальное положение Котлярова очень низкое, на его иждивении имеется 6 малолетних детей, самому старшему 15 лет, жена Котлярова также больная и физически работать не может...»

Что здесь добавить?

Всякое ранение, особенно тяжелое, способно выбить из житейской колеи и физически, и морально любого, какая бы сила воли ни была человеку присуща. Но вернуться с войны к семье без обоих глаз...

Да, инвалиду войны положена пенсия. Но что в далеком уже 1951-м можно было приобрести за несколько сотен рублей?

Думается, ходатайство Речицкого исполнительного комитета и райсовета депутатов трудящихся дошло-таки до Совета Министров БССР: долг был списан, Александр Иванович смог вздохнуть спокойнее. А далее… Далее тяжелая драма жизни без глаз...

...На сайте «Память народа» немало сведений в отношении бывших фронтовиков. Заглянем на названный сайт и мы. Увидим: Котляровых множество. Несколько из них – Александры Ивановичи. Наконец-то высвечиваются сведения и в отношении того, кого ищем.

Речичанин Александр Иванович Котляров родился в 1916 году. В ряды Красной Армии стал в феврале 1938 года. Во время Великой Отечественной войны воевал в составе 20-й механизированной бригады 8-го гвардейского механизированного корпуса 1-й гвардейской танковой армии (Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, шкаф 102, ящик 8).

...1-я гвардейская танковая армия Приказом НКО за номером 0016 от 25 апреля 1944 года была преобразована из 1-й танковой армии. Следовательно, на данное время наш земляк оставался командиром танка.

1-я танковая – одна из шести аналогичных армий. Сформирована 30 января 1943 года. Ее ядро – 1-я гвардейская танковая бригада (в ноябре 1941 года первой в танковых войсках получила почетное наименование).

С большой долей вероятности можно утверждать: А. И. Котляров, танкист еще с довоенным стажем, в качестве командира боевой машины на фронте с первых дней Великой Отечественной. Что на Курской дуге и его экипаж внес достойный вклад в дело разгрома моторизованной дивизии «Великая Германия», танковых дивизий «Мертвая голова», «Адольф Гитлер», «Райх».

...Прославленное фронтовое соединение, возглавляемое генералом Михаилом Катуковым, приняло участие в четырех стратегических наступательных операциях Великой Отечественной войны: Львовско-Сандомирской (13.07.1944 г. – 29.08.1944 г.), Висло-Одерской (12.01.1945 г. – 03.02.1945 г.), Восточно-Померанской (10.02.1945 г. – 04.04.1945 г.), Берлинской (16.04.1945 г. – 08.05.1945 г.). На его боевом счету – 5500 подбитых и захваченных вражеских танков, 491 самоходное орудие, 1161 самолет, 1251 бронемашина и бронетранспортер, 4794 орудия различных калибров, 1545 минометов, 5797 пулеметов, 31 064 автомашины и другая боевая техника.

Армия удостоена ордена Красного Знамени, а свыше 80 тысяч ее бойцов и командиров – орденов и медалей. 117 стали Героями Советского Союза, трое – дважды (командующий М. Е. Катуков, И. Н. Бойко и И. И. Гусаковский).

К сожалению, на сайте «Память народа» о нашем героическом земляке сведения крайне скупые. Нет указаний, чем награжден. Хотя сомнений никаких: награды имелись.

...Как известно, во второй половине 1980-х бывшие фронтовики и партизаны были удостоены орденов Великой Отечественной войны (1-я и 2-я степени). Александру Ивановичу Котлярову следовало вручить орден 1-й степени. Но героя-фронтовика в списках нет. Скорее всего, что уже не было и в живых...

О многих бывших ветеранах Великой Отечественной «Дняпровец» в свое время поведал отдельными материалами. Немало их вышло и из-под пера автора данной статьи. Но не помнится, что было бы о А. И. Котлярове, вернувшемся с войны без глаз...

Названный пробел можно исправить, надеясь на помощь детей Александра Ивановича. Их было шестеро. Кто-то должен жить и здравствовать. Хочется, чтобы откликнулись, рассказав об отце. О том, как семья выжила, кем стали дети бесстрашного фронтовика...

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity