Культура > История

1234

Военное поколение – мирному поколению. В Короватичах и Солтаново состоялась гражданско-патриотическая акция

 +

Все меньше времени остается до празднования самого значительного события в истории нашей страны – Победы в Великой Отечественной войне. Неслучайно, что по мере приближения к этому знаменательному дню в республике и в районе проходит много мероприятий, имеющих непосредственное отношение к 9 Мая.

На прошлой неделе в Речицком районе состоялись две гражданско-патриотические акции «Пусть наша память не молчит!». В среду старт был дан в Короватичской средней школе. Участниками мероприятия наряду с педагогическим коллективом и учащимися школы стали председатель Совета старейшин райисполкома Николай Зайцев, старший научный сотрудник краеведческого музея Наталья Сернова, председатель районной организации Белорусского союза офицеров Александр Щербин, сотрудник военного комиссариата Антон Неменок, методист учебно-методического кабинета Речицкого района Галина Тарасенко.

Открылась акция у мемориала в честь Победы в годы Великой Отечественной войны. После возложения цветов к подножию памятника участники мероприятия стали гостями Короватичской средней школы. Обзорная экскурсия по музею боевой и трудовой славы удивила и поразила уникальностью своих экспонатов. «Это святое место для нашей школы», – отметил директор Александр Васильков. И с ним невозможно не согласиться. Информация о славных земляках, оставивших свой след в истории, будь то работа в мирное время или подвиги в часы военного лихолетья. Предметы быта начала 20 века, которые и сейчас находятся в рабочем состоянии и вызывают живой интерес у современных детишек. Английский ткацкий станок и швейная машинка «Зингер» – несбыточная мечта многих женщин 20 века. Каждый предмет здесь имеет свою по-настоящему уникальную историю.

Ключевым эпизодом акции стало мероприятие, посвященное трагедии села Кобылево и восстановлению народного хозяйства после Великой Отечественной войны. Леденящие кровь факты и фильм о трагедии в Кобылево, сопровождавшийся звенящей тишиной, – и очередной повод задуматься. В конце мероприятия каждый из гостей обратился к учащимся школы. Главным посылом стала просьба сохранить память о самой страшной войне 20 века. Война – это страшно, и нужно делать всё возможное, чтобы не повторить ошибок прошлого и сохранить такой хрупкий порой мир.

В пятницу масштабное и насыщенное различными событиями мероприятие состоялось в Солтаново. Создалось такое впечатление, что ни один учащийся Солтановской средней школы не остался вне участия в этой гражданско-патриотической акции.

Стартовало мероприятие возле братской могилы погибших воинов в Демехах. Открыл акцию «Пусть наша память не молчит!» председатель Совета старейшин Николай Васильевич Зайцев. Со своим словом обратился к учащимся и ветеран педагогического труда, бывший директор Солтановской школы Василий Дешук. Рассказ Василия Григорьевича о военных событиях, связанных с родной деревней, не мог оставить никого равнодушным. Сожженная фашистами деревня, счастливое спасение от участи быть расстрелянными, насильственная отправка на работы в Германию, возвращение после Победы на пепелище – через такие испытания прошли не только родители Василия Дешука, но и все те, кому было уготовано судьбой жить в то страшное время.

Далее участники акции переместились в Солтановскую среднюю школу, где уже при входе, а также и в холле второго этажа, развернулась выставка сочинений, книг, поделок, рисунков и плакатов «Война глазами детей». Не обошлось и без солдатской каши, высокие вкусовые качества которой оценили все без исключения.

Экскурсия в школьную музейную комнату «Дорогами мужества и славы» – следующий пункт насыщенной программы. Четкая, по-военному выверенная подача материала учащимися была информативна и крайне познавательна. Исторические сведения о родном крае, начало сороковых прошлого века в разрезе жизни Солтаново – все покидали очередной пункт мероприятия под впечатлением.

Хватало этих самых впечатлений и во время уроков мужества. В глазах каждого из учащихся не было и не могло быть и тени безразличия. Лишь полная сопричастность с происходящим. «Мы против войны. Мы за мир во всем мире», – прозвучало в завершение. А поднятый каждым символ мира, голубь, добавил торжественности и важности моменту.

Одним из ключевых моментов мероприятия стала литературно-музыкальная композиция «Помните, через века, через года…». Проникновенные поэтические и танцевальные номера младшеклассников, высококачественные сольные выступления педагогов, убедительность ведущих, продуманный до мело чи сценарий – всё удалось на славу.

Черту под акцией подвели выступления почетных гостей. И. о. председателя Солтановского сельисполкома Надежда Толстикова, председатель совета ветеранов сельисполкома Иван Шуднев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Козье отец Виктор – все они неоднократно подчеркивали, насколько важно сохранить мир. «Нам всегда казалось, что война далеко. Сегодня мы все чувствуем, что она может быть очень близко», – подчеркнула в своем выступлении старший научный сотрудник краеведческого музея Наталья Сернова.

Заключительное слово было доверено председателю Совета старейшин Николаю Зайцеву. Николай Васильевич поделился с учащимися воспоминаниями о войне, свидетелем которой он стал, рассказал о проводимой работе по увековечиванию памяти погибших, отметил необходимость патриотического воспитания и пожелал всем присутствующим здоровья и мирного неба над головой.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity