«Я из огненной деревни» (д. Солтаново)
Источник: Dneprovec.by Фото: предоставлено автором
В «Гомельскай праўдзе» за 9 февраля 2021 года в статье «Никогда не забудем» я писал о подпольщиках и партизанах д. Солтаново, которые активно участвовали в борьбе с фашистами в годы Великой Отечественной войны. За это каратели жестоко покарали сельчан 13 июня 1943 года. Читаем документ:

«Акт
1943 года, июнь, 24 дня.
Мы, нижеподписавшиеся, комиссия в составе представителя п/о им. Ворошилова (парторг Титов Василий), партизана Самусенко Федора Ф., колхозников дер. Солтаново Ракусевича Мирона А., Шумского Григория, Денисенко Натальи, Гриневой Наташи З., учительницы Карловской Даши А., составили настоящий акт о нижеследующем:
13 июня 1943 года фашистской карательной экспедицией сожжена деревня Солтаново в количестве 440 дворов с надворными постройками, 2 конторы, 1 клуб, 1 мельница, спирткомбинат, 1 хлебопекарня, 2 магазина, 1 средняя школа, 14 интернатов, 1 столовая, 2 бани, 4 склада, 6 сараев, 6 колхозных дворов.
Во время зверской расправы с мирным населением фашисты сожгли 6 человек, в том числе 5 женщин и 1 мужчину, из них 2 сожгли живыми. Угнано в немецкое рабство 350 человек. Угнано 815 шт. рогатого скота, в том числе нетелей 370 шт., овец 915 шт., свиней 115.
Титов, Самусенко, Ракусевич, Шумский, Денисенко, Гринева, Карловская.»
Среди сгоревших заживо:
Лобовка Мина Васильевич, 1870 г. р., и его дочь Прасковья, 1914 г. р., Ракусевич Ульяна Ивановна, 1920 г. р., вместе с малолетней дочерью Полиной. Погибла также пожилая женщина Станкевич, которая бежала до ржаного поля, чтобы спрятаться, но была расстреляна.
Что было с остальными?
Рассказывает Василий Павлович Толкач: «В 1943 году на Троицу на рассвете кавалерия и карательный отряд оккупантов на мотоциклах ворвались в деревню. Крестьяне как раз выгоняли коров в поле, которых незваные гости повернули на Речицу…
Быстро загорелись соломенные крыши хат – сидя на лошадях, оккупанты стреляли по ним пулями (видимо, зажигательными), людей сгоняли на территорию спиртзавода. Рыжий солдат (позже оказалось, что финн) на ломаном русском языке сообщил матери Василия, что старшую дочь отправят в Германию, остальных отпустят. В итоге получилось наоборот: сестра сбежала по дороге в Речицу, а мать с двумя маленькими детьми отправили в Германию».
Рабы фашистской Германии
Из акта Речицкой государственной районной комиссии «О преступлениях, совершенных немецкими оккупантами в районе» от 21 апреля 1945 года.
«…Свидетель Курс Николай заявил: «Я помню только по одному Демеховскому сельсовету, к которому относилась деревня Солтаново, палачами угнано в немецкое рабство 213 жителей, в том числе Дрижак Анна Павловна 19 лет, Мельникова Анастасия Ивановна 16 лет, Шингерей Александра Николаевна 16 лет и другие. В момент угона немецкие палачи до полусмерти избили Долженок Александра Николаевича только за то, что он взял на дорогу табаку».
«Мы продолжили свой путь изгнанников в товарняках. Булка цвилого хлеба на семью, ведро воды на весь люд в вагоне…» – повествует Василий Толкач.
Следует отметить, что до описываемых событий сорвались попытки немцев сагитировать население Беларуси добровольно выехать на работу в Германию, обещая красивую и сытную жизнь. Работа вербовочных комиссий была практически свернута из-за активных действий партизан. Люди любой ценой старались избежать отправки в Германию. Для этого некоторые старались достать справку о том, что болеют тифом. А кто-то сбежал с поезда, идущего на Запад, как Николай Шинкоренко.
Толкач (Дворник) Анне Степановне, 1922 г. р., еще 25 июня 1942 года повестку для отправки на чужбину принес староста деревни Глыбовский и приказал пройти медкомиссию в Речице.
Со слов Курса Ивана Павловича, 1925 г. р., его поймали полицаи и отправили в Германию 20 мая 1943 года. Менее чем через месяц после сожжения деревни туда же отправили его мать Анастасию Андреевну, 1895 г. р., брата Михаила, 1930 г. р., сестер Евгению, 1928 г. р., и Марию, 1929 г. р.
Мужскую часть населения угоняли в Германию еще и для «предотвращения усиления вражеской военной мощи, сокращения его биологического потенциала с точки зрения перспектив на будущее».
«По прибытии в Германию нас погнали в трудовой лагерь, – продолжает Василий Толкач, – приехали их помещики – бауэры. Нас малых с мамой никто не хотел брать. Смилостивился старый немец. Мы все делали у него. Жили вместе с другими солтановцами на хуторе в небольшом кирпичном двухэтажном доме с одним окошком в комнате. Спали на полу. Мать с сестрой работали на поле по 12 часов. Мы, маленькие дети, выбирали свеклу, морковь. Питались в основном картошкой…»
И то, ее копали по ночам, чтобы поесть. Ночевали иногда в свинарниках на соломе и не могли толком спать, так как сновали туда-сюда крысы, вспоминают сегодня остарбайтеры.
Какой прок немцам было угонять на каторжные работы семьи с маленькими детьми? Ответ простой: дети рабов вырастут и будут дальше работать на своих хозяев. Фашисты собирались использовать труд покорных рабов на целые поколения вперед! По данным СНК БССР, гитлеровцы угнали из Беларуси 33 244 ребенка в возрасте до 16 лет.
Эту изуверскую политику понимаешь, когда читаешь циркуляры властей третьего рейха.
Особенно усердствовал генеральный уполномоченный по использованию рабочей силы гауляйтер нацистской партии Фриц Заукель. Его чиновники доносили, что применяются такие методы вербовки рабочей силы, которые «быть может, берут свое начало в самых черных методах торговли рабами».
Единые директивы об обращении с иностранными рабочими, введенные в октябре 1942 года, требовали: «…Восточных рабочих содержать в закрытых лагерях, которые они имеют право покидать только для производства работ, под постоянной охраной часовых или начальника лагеря… На работу – от бараков до заводских ворот – восточных рабочих должна сопровождать охрана».
Для продовольственного обеспечения остарбайтеров действовали те же нормы, что и для советских военнопленных.
Отношение немцев стало мягче к 1944 году, когда они почувствовали крах своего рейха, а когда Красная Армия пересекла границу Германии, повсюду появились плакаты с изображением немца, у которого пьет кровь небритый партизан. Таким образом геббельсовская пропаганда пугала местное население кровожадными русскими. И она дала результаты.
Вспоминают жители деревни Солтаново, угнанные в Германию, Клавдия Еленич, Нина Браницкая, Мария Атаманчук, Валентина Галина, Лидия Курс, Ольга Макурова, Екатерина Цыбульская: «Одна паненка была гадюка, сильно нас гоняла. Когда пришли советские солдаты, так она застрелила дочку, внучку и себя…» Об этом писал «Дняпровец» 13 апреля 2021 года.
Как сложились судьбы других земляков, угнанных в Германию?
Не вернулись с принудительных работ подростки Гринев Михаил Никитович и Курс Мария Павловна. Судьбы некоторых остались неизвестными.
А те, кто вернулся домой, прошли фильтрационные лагеря, а также проверку в органах госбезопасности. Выясняли при этом: не сотрудничал ли гражданин с фашистами, не добровольно ли уехал на работу в Германию. Сегодня фильтрационные дела на них имеются в областном госархиве в свободном доступе. В этих делах сохранились фотографии, документы, как советские, так и немецкие. К этим материалам обращались в начале 90-х годов, когда фонд «Взаимопонимание и примирение» выплачивал немецкие марки тем, кто пережил фашистский плен.

Тогда Толкач (по мужу Свяцкая) Тамара Николаевна в деле родителей-репатриантов обнаружила свои метрики на немецком языке, где указано, что она родилась в неволе 17 сентября 1944 года в г. Нойштадт, где ее мать Ольга Прохоровна и отец Николай Макарович работали чернорабочими на аэродроме. Сохранилась и мамина «Арбайтсбух» (немецкая трудовая книжка). Копии этих документов можно увидеть сегодня в музее Солтановской средней школы. Там также личные дела солтановцев: Фурман Екатерины Александровны, Фурман Марии Ивановны и Фурман Надежды Ивановны, угнанных на чужбину после уничтожения деревни.
Возрождение деревни
Возвращавшихся из Германии родная деревня встречала попелищами.
Те, кому удалось уйти от облавы, поселились у родственников в деревне Демехи. А бездомные построили в лесу курени и землянки и в ноябре 1943 года дождались освобождения родных мест. При этом, как вспоминают партизаны, люди в куренях делились с ними последней картошиной.
С наступлением мирной жизни надо было выходить из землянок и отстраивать дома. Ситуация была плачевная. Как писал в своем решении Речицкий райком КП(б)Б 4 января 1945 года: «…2300 семей в районе живут в землянках. Особенно плохо проходит строительство по колхозам Демеховского сельсовета… Такое положение объясняется тем, что многие председатели колхозов и советов не проявляют заботу о бытовых нуждах колхозников и в первую очередь о семьях фронтовиков и инвалидов Отечественной войны и партизан».
Был предусмотрен ряд мер по выписке лесоматериала, печных приборов, оконных и дверных изделий. В колхозах были организованы «сквозные строительные бригады» для строительства жилых домов размером не менее 6х5 м. И дело пошло…
Большая заслуга в отстраивании деревни Солтаново принадлежит бывшим партизанам: председателю сельсовета Дворнику Адаму Титовичу и директору спиртзавода Турчинскому Макару Федоровичу.
Но все равно настроение у людей было приподнятое, радость Победы затмевала все беды. В июне 1945 года партийные органы области отмечали «новый подъем стахановского труда во имя Победы и ее вдохновителя товарища Сталина. В период весеннего сева, ввиду отсутствия тягловой силы… привлекли к полевым работам 13536 коров личного пользования, которыми вспахано 8037 га, кроме того, вскопано под яровые культуры вручную (!) 11203 га…» Вот что пришлось пережить людям после войны.