Экономика > Промышленность

4857

В объективе «Речицадрев»! Необыкновенный год с уникальными результатами

 +

В третье воскресенье сентября в Беларуси отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом приумножают и перерабатывают лесные богатства, – День работников леса. ОАО «Речицадрев» – старейшее и градообразующее предприятие нашего города, один из флагманов отрасли, на котором трудятся более полутора тысяч человек. В преддверии этой даты мы побеседовали с самыми разными людьми – от генерального директора до мастера лесозаготовительного цеха – о работе, коллективе и профессиональном празднике.

 

Необыкновенный год с уникальными результатами

Дмитрий Бутковский, генеральный директор ОАО «Речицадрев»:

– День работников леса – важная веха, дата, в которую каждый год мы подводим итоги своей работы, чествуем лучших. Нам есть чем гордиться – мы достойно преодолели этот непростой период. В темные времена хорошо видно светлых людей, и на примере нашего предприятия это особенно очевидно.

Взаимовыручка, взаимопомощь, готовность подставить плечо и протянуть руку помощи – вот качества речицких деревообработчиков, которые вышли на первый план и дали возможность достичь высоких показателей. Взять на себя обязанности заболевшего товарища, выйти на работу в выходной день во время капитального ремонта завода, освоить новые технологии и методики – рабочие, ИТР, администрация, весь персонал готов трудиться на благо родного предприятия и ради благо-получия своих семей.

Именно поэтому в этот уникальный и по объемам производства, и по спросу, и по макроэкономической ситуации год нам удалось по итогам работы за январь–июль 2021 года добиться темпа роста к аналогичному периоду 2020 года на 200,9%. Темп роста продукции промышленности в сопоставимых условиях (ИФО) в январе–июле 2021 года составил 117,8%. Загрузка производственных мощностей за этот же период увеличилась: для фанеры с ГКД – +6,1%, ДСП – +16,9%, ламинированная ДСП – +20,4%, синтетические смолы – +30%. Удельный вес запасов в среднемесячном объеме производства на 1 августа 2021-го составил 35,8%. Рентабельность реализованной продукции – +37,7%, рентабельность продаж – +26,2%.

Эти цифры самым непосредственным образом влияют на благосостояние наших работников: номинальная среднемесячная заработная плата за январь–июль 2021 года составила 1370 рублей (темп роста к аналогичному периоду 2020 года +134%), в том числе за июль – 1788 рублей.

Показательно, что приросло каждое структурное подразделение, и мебельный завод в том числе. Наши работники видят, что их самоотверженный труд имеет конкретное материальное вознаграждение, и дополнительные объемы работы, который берет на себя человек, отражаются на его зарплате самым позитивным образом.

Хочется сказать слова искренней благодарности каждому работнику нашего предприятия: рабочим, руководителям, специалистам, служащим, поздравить с Днём работников леса и пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия, профессионального роста и отличного настроения.

Также хотелось бы с самыми тёплыми словами обратиться к нашим коллегам по отрасли, особенно к работникам и руководству Речицкого опытного лесхоза, Василевичского лесхоза и других предприятий, которые отмечают этот день вместе с нами. С праздником, дорогие друзья!


Нескучная работа

Ирина Царикова, начальник отдела сопровождения продаж коммерческого управления:

– На «Речицадреве» я работаю с 1998 года, начинала сборщиком на фанерном заводе, в клеевом отделении. Через год перешла в отдел сбыта, пришлось учиться, повышать квалификацию, сочетая это с работой. За это время предприятие пережило многое, были взлёты и падения, банкротство и модернизация, после которой мы обрели второе дыхание. Заслуга здесь в немалой степени принадлежит нашим руководителям: Олегу Анатольевичу Кузьменку, Валерию Валентиновичу Тулейко, которые смогли вывести предприятие на верный курс.

В нашей сфере ответственности многое поменялось. В первую очередь растут объемы продаж, расширяются рынки сбыта. Раньше это была в основном Россия, страны Средней Азии, ближнего зарубежья. Сейчас добавились новые направления: Болгария, Румыния, Босния и Герцеговина, Грузия, Великобритания, США, Канада. Большие объемы поставок такому известному и авторитетному бренду, как IKEA. Такой спрос связан в первую очередь с высоким качеством нашей продукции – товар обладает всеми сертификатами европейского и мирового уровня.

Кроме того, мировая экономика учится работать в условиях пандемии, спрос на древесину и продукцию деревообработки растет, и мы можем его удовлетворить, наращивая производство и продажи. Ситуация с ценами на рынке благоприятная, например, кубический метр фанеры в апреле стоил 240 евро, сейчас – 660–680 евро за пакет продукции, и это минимальная планка.

Я горжусь своей работой в коммерческом управлении. Здесь никогда не бывает скучно, приходится решать нетривиальные задачи, работать с клиентами, осуществлять взаимосвязь между производителем и потребителем. Теперь мы это делаем сами, каждое предприятие продает свою продукцию напрямую, без посредников – это большая ответственность!

От души поздравляю коллег с Днём работников леса, желаю, чтобы работа была в удовольствие, в семье царили любовь и взаимо-понимание, и дом всегда был полная чаша!


Без чувства юмора – никуда!

Татьяна Кожемякина, мастер фанерного производства:

– Больше семи лет я на «Речицадреве», начинала лаборантом физико-механических испытаний, затем перевели на должность мастера фанерного производства.

У нас очень дружный коллектив, все друг за друга горой, готовы помочь, подменить, поддержать. А если и возникают какие-то трения, всё решаем между собой, в коллективе, не вынося сор из избы. И атмосфера отличная, позитивная! Могли заметить, что у нас играет музыка в цеху. Это профком нам приобрел музыкальный центр. В ритме рок-н-ролла веселее и легче работается!

Главное – это правильный подход к людям. К одному нужно обращаться по имени-отчеству, с другим попроще, по-свойски, а с кем-то и построже. Если людям с утра не грустно от мысли, что придется идти на работу, они улыбаются, думая о встрече с коллегами, ну и о зарплате – это значит, что мы что-то делаем правильно.

У нас на фанерном работник должен быть быстрым, шустрым, крепким физически и с чувством юмора – иначе никак. Коллектив в основном молодой, бодрый – справляемся!

Вот этого и пожелать хочется, поздравляя с Днём работников леса: физического здоровья, неиссякаемого юмора, отличных отношений в коллективе, уверенности в завтрашнем дне и материального благополучия!


Ответственность и трудолюбие

Павел Алексеенко, мастер лесозаготовительного цеха:

Павел Алексеенко (четвертый слева) с коллегами
Павел Алексеенко (четвертый слева) с коллегами

– В 2013 году я пришел на предприятие как молодой специалист, по распределению после Белорусского государственного технологического университета, получив образование по специальности «Машины и оборудование лесного комплекса, инженер-механик». Работал два года мастером по ремонту, сейчас моя сфера ответственности – лесосеки.

Я родом из Жлобинского района, но после отработки решил остаться здесь. Подкупили меня человеческие отношения в коллективе, адекватность начальства… Потом женился на речицкой девушке, она сама тоже работала на «Речицадреве», теперь находится в декрете.

Все люди разные, каждый ищет себе занятие по душе. Мне нравится быть рядом с природой, нравится работать в лесу. Кабинетная жизнь – это не моё.

Самое сложное в работе мастера – ответственность за людей. Валка леса – очень опасное дело, и в первую очередь нужно контролировать соблюдение техники безопасности. Не только молодые, но уже и матерые, опытные вальщики, которые почувствовали себя профессионалами через пять–семь лет стажа, порой надеются на авось, что может привести к травматизму. О таких ситуациях даже и говорить не хочется.

Ответственность и трудолюбие, уважение друг к другу и профессионализм – вот главные качества для любого работника лесной отрасли.

Мои коллеги – люди очень работоспособные. Есть и мотивация: зарплата повышается пропорционально росту показателей. Народ подобрался разнообразный, от тридцатилетних парней до работников предпенсионного возраста, но это не мешает нам находить общий язык, работать командой.

Всю эту команду и всех причастных, всех работников ОАО «Речицадрев» поздравляю с Днём работников леса! С праздником, дорогие коллеги!

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity