Экономика > Промышленность

1144

Новую гальваническую линию запустят на Речицком метизном заводе

 +

Новую гальваническую линию планируют ввести в эксплуатацию в ОАО "Речицкий метизный завод" в цеху "Завод металлических изделий" в этом году, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник цеха Юрий Сиротко.

 

В нынешнем году предприятие продолжает реализацию крупного инвестиционного проекта по созданию дополнительных мощностей гальванического производства до 9,6 тыс. т в год. "В настоящее время проводится монтаж оборудования. Планируем ввести в эксплуатацию в этом году", - уточнил Юрий Сиротко.

Проект не только позволит увеличить мощности гальванического производства, но и даст возможность нарастить объем цинкования болтов, гаек, винтов. Плюс благодаря новому электрогальваническому оборудованию на предприятии смогут получать принципиально новые виды антикоррозионных покрытий, которые применяются в машиностроительных отраслях.

"На новой линии мы сможем проводить цинкование метрических шпилек длиной до 2 м. На эту продукцию есть спрос в первую очередь со стороны строительной отрасли. Сейчас шпильку мы оцинковываем в других организациях, после ввода линии этот процесс будем выполнять сами", - отметил начальник цеха.

Ввод гальванической линии - это и новые рабочие места. В настоящее время ведется подбор персонала и обучение.

Заместитель директора по идеологии, качеству и кадровой работе Юлия Тысевич обратила внимание, что процесс модернизации идет на предприятии постоянно с 2013 года. Так, летом прошлого года в эксплуатацию ввели дополнительную, пятую линию химико-термической обработки. С момента запуска линии произведено порядка 6 тыс. т востребованной продукции.

 

"Здесь проходят обработку болты, винты. По сравнению с ранее установленными, эту линию отличает большая производительность. В сутки на ней производится 22-22,5 т. На других - 19-20 т", - рассказал мастер цеха Николай Кольчук.

Линия работает круглосуточно. "Она загружена полностью. Заказы есть", - добавил он.

Оборудование линии импортного производства. "Из-за пандемии поставщики не смогли приехать на запуск оборудования. И мы провели запуск своими силами, получая консультации от поставщиков через интернет. Это и хороший опыт, и получилось сэкономить", - подчеркнула Юлия Тысевич.

ОАО "Речицкий метизный завод" ведет свою историю с 1912 года. В этом году предприятие отмечает 110-летие. Продукция завода идет как на внутренний рынок, так и на экспорт. В цифровом выражении это 27% и 73% соответственно.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity