Инфографика

2454

Фишинг, вишинг и дропы: в Гомельской области почти на треть выросло число киберпреступлений

 +

В Гомельской области почти на треть выросло число киберпреступлений по итогам трех месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Такая информация прозвучала сегодня на брифинге в УВД Гомельского облисполкома, сообщает БЕЛТА.

 

Как уточнили в УВД, прирост составил 28% (с 435 преступлений до 605). "Сегодня каждый из нас ежедневно пользуется интернетом, поэтому и злоумышленники перешли в сеть, где легко скрыть свою личность и, как они считают, не быть пойманным", - рассказал заместитель начальника управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома Вадим Борсук.

Львиную долю в структуре киберпреступности (62%) занимают хищения, совершенные путем модификации компьютерной информации. Речь о так называемом методе фишинга, когда создаются клоны официальных сайтов, чаще всего банков и платежных сервисов. В такую ловушку в основном попадают продавцы и покупатели на торговых интернет-площадках бесплатных объявлений. Для уточнения различных данных граждане переходят в различные мессенджеры, где злоумышленник направляет ссылку, при переходе по которой потенциальные жертвы попадают на фишинговый сайт по оплате товара. Там в предложенных строках необходимо ввести реквизиты банковской платежной карты и смс-коды, которые попадают в распоряжение преступников. После таких операций участники сделок недосчитывают на своих счетах порой немалых сумм.

"Визуально такие страницы напоминают официальный сайт банка, однако в адресной строке будут видны различия", - разъяснили в УВД.

Несмотря на многочисленные предупреждения и резонансные примеры, практически каждое четвертое (23,3%) преступление совершено по схеме вишинга. Звонки от лжебанкиров и лжемилиционеров продолжают поступать жителям региона с реальных белорусских номеров по Viber. "Гражданам поступают в мессенджере ссылки, сгенерированные злоумышленником, перейдя по которым последние активируют свою учетную запись мессенджера на устройстве злоумышленника. С использованием "взломанной" учетной записи совершаются противоправные действия. Потерпевшие теряют бдительность, видя, что им звонят с абонентского номера, принадлежащего белорусскому сегменту, передают всю запрашиваемую информацию звонящему", - уточнил Вадим Борсук. Также лжебанкиры и лжемилиционеры продолжают использовать мессенджер WhatsApp. Нередко потенциальные жертвы не обращают внимания, что звонок поступает от абонента не белорусского сегмента (+792…, +380.. и т.д.) и также передают всю запрашиваемую информацию.

Все еще находятся те, кто доверяет звонящим, представляющимся сотрудниками правоохранительных органов. Как правило, они убеждают своих собеседников в том, что те проходят свидетелями по уголовному делу либо подозреваемыми и якобы требуется проверить имеющуюся информацию. И для этого злоумышленники уточняют реквизиты банковских платежных карт, а затем выманивают и коды, поступающие в смс-сообщениях потерпевшим.

Еще одна уловка лжемилиционеров - просьба поучаствовать в "специальной операции по поимке преступников". Все, что нужно сделать для этого, - оформить кредит в банке и перевести деньги на определенный расчетный счет. Как правило, предоставленный потерпевшему расчетный счет подконтролен злоумышленнику. Как только деньги переведены, связь с гражданином прекращается. В этот момент человек осознает свое положение и обращается в милицию.

"Последнее время регистрируются преступления, когда на взломанной странице размещаются фото и сообщения о денежной помощи для родственника, попавшего в тяжелую ситуацию. Чтобы противостоять такому виду мошенничества, надо регулярно менять пароли, установить на своей странице в соцсетях двухфакторную аутентификацию", - предупредила старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома Екатерина Светличная.

 

В зону ответственности попадают так называемые дропы, которые могут быть привлечены за незаконный оборот средств платежа. Это люди, которые соглашаются оформить на себя платежные и симкарты, передавая управление счетом другим лицам. По сути, они становятся звеном между преступниками и потерпевшими. За свои услуги получают вознаграждение и реальный шанс лишиться свободы максимум на 10 лет.

Попадает в ловушку и молодежь, которая пытается дистанционно трудоустроиться. Так, ребята заполняют предложенную в сети анкету, вплоть до паспортных данных, соглашаются также отправить фотографию документа. Еще пара минут - и соискателя просят назвать код, который пришел сообщением на мобильный. В итоге вместо трудоустройства ребята получают обязательства по кредиту.

Чтобы предупредить преступления такого рода, в Гомельской области с 10 по 19 апреля пройдет Декада кибербезопасности.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity