Общество > Закон и порядок

1875

В Речицком районе за три месяца зарегистрировано 14 хулиганств, связанных с причинением телесных повреждений

 +

Помимо банальных инцидентов, немало и таких, которые поражают абсурдом и дикостью. Об этом мы поговорили с заместителем прокурора Речицкого района Николаем ЛАСИЦЕЙ.

 

– Конфликты, переходящие в драки, возникают чаще всего на пустом месте, но когда один из участников конфликта пьян, – отметил Николай Ласица. – Недавний пример: молодой речичанин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вечером шел около магазина «Дары от «Зари», здесь же увидел бабушку. Молодому человеку показалось, что старушка просит милостыню… и, ничего не говоря, парень избил женщину. Хулигана, естественно, нашли, по приговору суда он получил три месяца ареста и вынужден был заплатить бабушке 800 рублей за причиненный моральный вред.

Николай Ласица отмечает, что около 5% от всех зарегистрированных преступлений в нашем районе именно хулиганства, связанные с причинением телесных повреждений.

По понятным причинам увеселительные заведения являются зонами повышенного криминогенного риска. В Речице эта аксиома подтверждается регулярно. В новогодние праздники в ресторане «Днепр» один из посетителей избил другого, ранее незнакомого ему гражданина. Как потом рассказывал хулиган, у него внутри «боролись» виски и коньяк, которые он до этого употреблял. Горе-хулигана осудили и назначили наказание в размере 100 базовых величин – 2 900 руб.

В один из зимних вечеров конфликт разгорелся в ресторане «Поляна». Приехавшие сюда две компании поссорились между собой. Разбушевавшихся молодых людей администратор вывел на улицу. Ребята не успокоились, и в какой-то момент один из парней просто подошел к администратору и просто распылил в лицо газовым баллончиком.

– Здесь хотелось бы остановиться подробнее. Дело в том, что применение газового баллончика квалифицируется уже по части третьей статьи 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь, наказание здесь – ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до десяти лет, – отметил Николай Ласица.

Мотивы некоторых выходок иначе как идиотскими не назовешь. На одной из стоянок города молодой человек повредил несколько машин. Позже объяснил причину, мол, стояли у него на пути.

– На первый взгляд, все эти правонарушения не представляют большой опасности. Однако сама проблема гораздо шире, грань между мелким хулиганством и тяжким преступлением тонка, как лезвие бритвы. Задача не просто наказать хулигана, главное – остановить его до того, как может произойти новое преступление. В большинстве случаев в отношении хулиганов применяется мера пресечения в виде заключения под стражу, и решения суда они дожидаются в ИВС и СИЗО, – обратил внимание заместитель прокурора Речицкого района.

Попытки составить типичный портрет хулигана, как и применять научно-исследовательский подход к самому явлению, бесперспективны. Слишком много индивидуальных факторов, которые оцениваются в конкретных случаях и не вписываются в рамки стандартных шаблонов. Хотя отдельные характерные моменты, безусловно, есть.

В абсолютном большинстве случаев катализатор хулиганств – алкоголь. Опьянение растормаживает, снимает волевой контроль, и человек способен на поступки, которые никогда бы не совершил в трезвом состоянии. Теперь им грозят реальные сроки.

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity