Общество > Закон и порядок

1705

Организовал участие жителей Речицы в противоправных действиях в Гомеле: уголовное дело направлено в суд

 +

Прокуратура Гомельской области направила в суд Центрального района г.Гомеля уголовное дело в отношении 29-летнего жителя г.Речицы Е. – ему инкриминирована организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти.

 

Согласно материалам дела Е. 10 августа 2020 года, поддавшись публичным призывам к деструктивной деятельности, размещенных на различных Интернет-ресурсах, призвал и склонил к участию в противоправных действиях знакомых ему граждан. После чего организовал их сбор в количестве более девяти человек в центральной части города и организовал поездку четырех из них в Гомель для активного участия в массовых беспорядках.

Неформальный лидер футбольных фанатов Речицкого региона Е. ранее привлекался к уголовной ответственности за хулиганство.

После изучения материалов дела в прокуратуре Гомельской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности Е. Согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гомельской области.

Избранную ранее к Е. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity