Общество > Закон и порядок

2697

Вопрос участковому. Речичане, это важно знать! Как сохранить свой велосипед

 +

«Приобрел дорогой велосипед, но теперь постоянно опасаюсь, что его украдут. Как избежать потери?»

Николай

 

Разъясняет старший участковый инспектор ОВД Речицкого райисполкома, майор милиции Дмитрий КУЛЕШ:

– Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.

Если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегивайте его велозамком. Даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин.

Если это возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у на виду, пока вы внутри здания. Например, сидите в кафе. Велосипед при этом все равно должен быть пристегнут.

Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям, например, продавцу из ближайшего ларька.

Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые есть поблизости.

Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в её надежности и устойчивости. Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.

На всякий случай:

  1. 1. Храните документы, полученные в магазине при покупке велосипеда.
  2. 2. Помните, что покупая велосипед без документов, вы рискуете стать хозяином краденого.
  3. 3. Если документов на велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделайте фотографию велосипеда целиком. Постарайтесь запомнить его особые приметы – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства вашей собственности.

В настоящий момент в Речицком районе владельцы велосипедов могут поставить свои транспортные средства на учёт в ОВД. Это дальнейшем поможет отыскать и возвратить законному владельцу его похищенное имущество.

Если у вас есть вопросы к участковым инспекторам милиции, каждый четверг с 8.00 до 13.00 можно обратиться по тел. 9-92-80.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity