Общество > Персоналии

3292

Труженики Речицкого района. Ольга Пономарева: «Мечтаю увидеть все красоты Беларуси»

 +

Значение сельского хозяйства для достойного функционирования и развития страны переоценить трудно. Отрадно, что в этой сфере имеется немало людей, вкладывающих в работу всю душу. И это утверждение не имеет ничего общего с патетикой.

 

Оператор машинного доения КСУП «21 съезд КПСС» Ольга Пономарева – из числа тех, чья фамилия непременно будет вписана красными буквами в историю хозяйства. Ольга Николаевна – человек уникальный. За четверть века работы в хозяйстве на больничном она была от силы лишь пару раз. Да и то не смогла в полной мере узнать, что такое «постельный режим», сбежав от лекарств и бактерий к своим телятам и коровкам.

Она не только молочную безопасность страны обеспечивает, но и практически в прямом смысле ставит на ноги подрастающее мычащее поколение. На протяжении многих лет работает в тесной связке со своим супругом Борисом Борисовичем, таким же многостаночником. А если принять во внимание тот факт, что в хозяйстве плодотворно и добросовестно трудится их дочь Ольга Борисовна, то становится очевидным, что фамилия Пономаревых в «21 съезде КПСС» занимает место особое и почетное.

Как Ольга Николаевна всё успевает и где берет силы для жизненного графика, где отстояться в сторонке не получится? Её ответ чрезвычайно прост и в то же время необычайно ёмок: «Работаем, просто работаем».

Минувший год выдался непростым для всех, но Ольга Пономарева не теряет оптимизма. «Держимся. Работаем на свежем воздухе, может, это и помогает уберечься от этой болезни. Вообще, очень надеюсь, что эта ситуация с коронавирусом сделает людей более дружными, понимающими, что пропадет уже наметившийся во взаимоотношениях разлад», – резюмирует она.

Рабочий день у неё начинается в 5 утра с дойки. И дальше маховик рабочего дня раскручивается. Его инерционное движение замедляется поздним вечером, чтобы утром следующего дня всё закрутилось вновь.

Но Ольга Николаевна не ропщет, отмечая лишь имеющуюся кадровую проблему. «Многодетные семьи получили квартиры в городе и уехали. А могли приносить пользу на селе», – отмечает она. На недавнем заседании райисполкома, к слову, на это обратил внимание губернатор Геннадий Соловей, призвав пересмотреть существующий подход к возведению жилья.

После напряженного трудового дня переключиться помогают комедии. Но разговоры в семейном кругу всё равно возвращаются к теме работы. «Дочь порой просит, чтобы мы сменили тему. Не получается», – рассказывает Ольга Пономарева.

А еще Ольга Николаевна любит передачи про путешествия. Самой бы тоже хотелось куда-то выбраться, но в жизни у неё почти по «Сплину»: работа, дом, хозяйство. К слову, о последнем. Раньше Пономаревы держали двух коров, свиней. Сейчас решили сосредоточиться на пернатых: утках и курах.

Но мечту о путешествиях Ольга Пономарева не оставляет. При этом отмечает, что хочет посмотреть только белорусские достопримечательности. «Хочется увидеть своё. У нас же столько красивых мест, – отмечает она. – Но это будет потом. Сейчас главное место занимает работа. Без неё не представляю себя. Ферма – это моя жизнь».

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity