Общество > Персоналии

2101

Речицкая милиция в лицах. Инспектор ДПС РОВД старший лейтенант милиции Игорь Данченко

 +

В 2017-м окончил Могилевский институт МВД и пришел на службу в РОВД. За время работы чего только не было. Доводилось участвовать и в погоне: этим летом несовершеннолетний – гражданин России лет 14–15 – угнал машину своей тёти.

Игорь Данченко
Игорь Данченко
 

– Мы попытались его остановить в районе Чапаева, тогда не знали, что за рулем несовершеннолетний. Однако он набрал скорость и попытался скрыться. Пришлось применять оружие – напарник выстрелил в воздух, а после по колесам, я был за рулем. Остановили парня только в районе Унорицы. Его после депортировали с запретом въезда в страну.

– Часто задерживаете нетрезвых за рулем?

– В среднем в месяц, если работать посменно, где-то три–пять человек оформляю. Есть и мужчины, и женщины. Не знаю, как будет сейчас, ведь с 1 марта согласно новому Кодексу до 0,8 промилле наказываются штрафом в 100 базовых и лишением прав на три года. Свыше 0,8 промилле – уже 200 базовых и лишение на пять лет. По старому Кодексу было от 50 до 100 базовых и три года лишения. Ужесточили в связи с тем, что это, как показала практика, мало кого учило: часто были повторные задержания. Но если человека задержат нетрезвым за рулем повторно, наступает уголовная ответственность (может быть и лишение свободы, могут – исправительные работы, всё будет зависеть от решения суда), лишение прав на пять лет и конфискация автомобиля.

– В каких ситуациях чаще всего садятся за руль, несмотря на возможное жесткое наказание? Не говоря уже об угрозе для собственной жизни и окружающих.

– За добавкой едут во время застолья или после гулянья перегоняют машину. Было и несколько фактов, когда мужчины выпивали и садились за руль из-за ссоры с женами или девушками.

– В февральские морозы и снегопады часто помогали водителям?

– Да, особенно на трассе. Так, дальнобойщики из Сербии заглохли возле Защебья. У них же относительно тепло в стране, к нашим температурам были не готовы. Оказали помощь своими силами: открутили топливный фильтр, а там лед. Хорошо, что недалеко была заправка, оттопили теплой водой, чтобы смогли доехать до магазина.

– Сколько процентов тех, кого вы останавливаете, уезжают со штрафом?

– Без нарушений обычно большинство, процентов 80–85. Но это на моей практике, за остальных говорить не могу.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity