Санитарка рентгеновского кабинета Речицкой ЦРБ Светлана Проявина. Когда работа воодушевляет
Источник: Dneprovec.by Фото: Ники КОТЛЯР
В 1983 году часть отделений районной больницы располагалась в Речице по улице Войкова, именно тогда в её штат поступила Светлана Проявина. Этот шаг определил всю дальнейшую профессиональную жизнь, и вот уже 42-й год она трудится в рентгеновском отделении в должности санитарки рентгеновского кабинета, в том числе 11 лет довелось проработать в кабинете компьютерной томографии.

Два дяди Светланы Аркадьевны были врачами, однако изначально она не стремилась в медицину, но в итоге эта сфера нашла её сама.
Родилась Светлана Проявина в деревне Ведрич, там же окончила среднюю школу. Поступала в минский нархоз (ныне Белорусский государственный экономический университет), но недобрала 2 балла и устроилась работать в столице на тогдашнюю центральную базу запчастей. В Минске нашла и свою судьбу – вышла замуж за Геннадия Владимировича Проявина. Потом семья переехала в Речицу, здесь родились два сына.
«По улице Войкова тогда располагались гастроэнтерологическое и терапевтическое отделения больницы, а также была поликлиника для взрослых, – рассказывает Светлана Аркадьевна. – Детская больница находилась в деревянном здании по улице Ленина. Новая поликлиника строилась уже на моей памяти. Потом я работала в больнице по улице Вокзальной (ныне улица Сыдько), и вот – в нынешнем здании больницы по улице Трифонова.
По сравнению с тем, как было вначале, всё существенно изменилось. Тогда было труднее – на первых аппаратах работали в темноте. Потом нужно было проявлять плёнку, готовить раствор, используя фиксаж, проявитель. Для обследования кишечника вручную готовили рентгеноконтрастное средство – сейчас оно в наличии готовое и всё компьютеризировано, снимки печатает машина: вставляешь плёнку, и она выдаёт сухой готовый снимок».
Светлана Аркадьевна находится непосредственно с врачом и лаборантом при проведении обследований, помогает маленьким, пожилым, тяжёлым пациентам.
«Сколько я здесь работаю, в нашем отделении всегда замечательный коллектив. Здесь прекрасная атмосфера, взаимоуважение. Это имеет большое значение, приходишь на работу воодушевлённый. Меня очень радует, что рядом трудятся такие хорошие люди.
Много лет я проработала с заведующими отделением Валерием Борисовичем Адашкиным, Геннадием Ивановичем Белкиным. Сейчас заведующий отделением – Ольга Валерьевна Кострома. Все прекрасные люди. И работать здесь очень интересно».
Светлана Аркадьевна очень активный, живой по характеру человек. В молодости занималась спортом: лёгкой атлетикой, волейболом, ездила на соревнования в пору учёбы в школе и затем, уже работая в ЦРБ.
Сейчас её основное хобби – путешествия. Вместе с внуками объехала почти всю Беларусь. Очень любит природу.
«Коллегам в профессиональный праздник от всей души желаю здоровья, процветания, карьерного роста и всего самого хорошего!», – говорит Светлана Проявина.