Общество > Персоналии

1828

Труженики земли Речицкой. Елена Серак. Залог успеха – оптимизм и трудолюбие

 +

Снежный февральский коллапс жители района запомнят надолго. Кто-то, быть может, и с улыбкой, но только не работники коммунальных служб. Немыслимое количество осадков в виде снега лишило их отдыха и сна. Впрочем, Елена Серак (на снимке) – рабочая по комплексной уборке и содержанию домовладений ЖЭУ «Набережное», не потеряла расположения духа и в те непростые дни. Вообще, создается такое впечатление, что улыбчивую женщину ничто не может вывести из равновесия. В любую пору года и при любой погоде она излучает оптимизм и положительную энергию.

 

В домоуправление Елена Геннадьевна пришла 21 год назад. Количество работы с годами продолжало расти с изучаемой на уроках математики в школе прогрессией. Сначала ей доводилось убирать по два подъезда, затем – по три, дальше – пять. Сейчас на ней лежит производственная ответственность за чистоту и опрятность семи подъездов многоэтажки, а также придомовой территории.

– К сожалению, некоторые жильцы нашу работу совсем не ценят, – огорченно отмечает Елена Серак. – Доводится порой слышать: «Вы же за это деньги получаете». И не пытаются понять, что времена меняются. Раньше убирали каждый подъезд ежедневно, раз в неделю была влажная уборка. Теперь всё ограничивается одной уборкой в неделю. А люди хотят, чтобы было, как раньше. Сами же не спешат навести порядок хотя бы у себя перед квартирой. Из семи подъездов только одна жительница убирает на своей лестничной площадке. В четвертом подъезде есть интеллигентная женщина, всегда вежливая, от нее никогда плохого слова не услышишь. Она ругает жильцов, которые в подъезде мусорят. Правда, есть изменения в лучшую сторону. Когда я только пришла работать, все стены были детьми обрисованы, сейчас такого нет. Да и курить стали меньше в подъездах. Хотя за окнами, особенно когда сходит снег, ужас, что творится.

– В какую пору года больше работы?

– Наверное, летом сложнее всего. И кусты прополоть нужно, и скошенную траву сгрести, работа имеется постоянно. Осенью убираешь листья, которым нет ни конца ни края. Зимой в целом проще, но речь не о нынешней. В снежные февральские дни было совсем не просто. Спасибо мужу и сыну – приходили на помощь. А иногда доводилось и самой. Кряхтишь, охаешь – и сражаешься с последствиями стихии.

– Откуда Вы черпаете энергию и вдохновение для работы?

– Характер такой, наверное. Стараюсь концентрироваться на хорошем. Потерянное настроение возвращаю через шутки-прибаутки. Когда удается выполнить всё из намеченного, получаю огромное удовольствие от работы. Еще вот недавно был Международный женский день. Приятно 8 Марта получать поздравления. Тем более в этом году он выпал на рабочий день, и мы получили дополнительный день отдыха. Дети пришли с цветами, внучка нарисовала открытку. Некоторые жильцы поздравили с прошедшим праздником, что тоже очень приятно.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity