Общество > Персоналии

8393

Интересные люди на улицах Речицы. Барух Шафар – человек, который танцует

 +

Есть в нашем городе такие люди, которые, кажется, сошли со страниц хорошей приключенческой книги, которую мы не читали, или о них было снято кино, только мы его не видели. Мой собеседник один из них. Его часто можно увидеть на набережной во время танцевальных программ, на амфитеатре или просто прогуливающимся по Речице. На голове – шапочка-кипа, на плечах – покрывало-талит, в руках – посох или музыкальный рог (шафар), а прибавьте к этому длинные волосы, бороду, вечную улыбку и уникальную неутомимую манеру танцев – такого персонажа точно ни с кем не перепутать.

 

Барух Шафар, он же Вячеслав, – человек затейливой судьбы. Слушая его историю, диву даешься, как в таких жизненных обстоятельствах ему удалось сохранить заряд энергии, оптимизма и настоящей радости жизни. У Баруха есть на всё это один ответ: только с Божьей помощью, вот как.

Родители его из Одессы, детство и юность прошли на улицах Москвы. Он начинал жизнь оторванный от родителей, безнадзорный. По его словам, маму видел только один раз, когда был маленький. Детские дома, интернаты, вредные привычки, в том числе самые тяжелые… В какой-то момент понял, что так дальше нельзя, и сдался. Попросил Бога: «Если ты есть, помоги!» И жизнь пошла совсем по другому пути.

Появилась энергия жить, новые друзья, новые смыслы, источники дохода и даже свое жилье.

В Москве встретил девушку, свою юношескую любовь, которой в 15 лет сделал предложение. То, что не получилось тогда, сложилось сейчас, и они стали парой. Родители девушки родом из Речицы. Один раз приехал – и с тех пор судьба Баруха связана с нашим городом.

Танцы – это отдельная тема, о них он говорит много и с удовольствием. То ли в шутку, то ли всерьез утверждает, что является прямым потомком библейского царя Давида, который танцевал, прославляя таким образом Бога.

«Я занимаюсь всем! – говорит он и улыбается. – Играю на всех музыкальных инструментах, кроме гитары, преподаю хореографию, делаю массаж, стригу, занимаюсь кулинарией, веду свадьбы, пишу книги, берусь за любые ремонтные работы… На завтра не загадываю, ничего не планирую, живу и радуюсь каждому моменту, благодарю Бога за каждый день! Полный экспромт!»

Бывал на свадьбах цыганских, еврейских, славянских и даже африканских. С особенным удовольствием рассказывает о свадьбе одного из игроков московской команды «Локомотив», где «один маленький еврей перетанцевал-таки всех этих мощных африканцев, а они танцуют точно лучше всех!»

Странствующему еврею уже покорились дороги Молдавии, Грузии, Украины, Израиля, России, и куда дальше понесут его ноги – одному Богу известно.
В своих путешествиях только один раз он столкнулся с агрессией, связанной с внешним видом, и образом жизни, но рассказывает об этом легко. По словам Баруха, в этом тоже был большой смысл: он попал в отделение больницы, где уже один раз лежал до этого и снова встретился с замечательными людьми, которые там работают!

Сейчас, в сложный для всех период, когда люди страдают от неврозов и депрессий, он старается вдохновлять окружающих, поднимать им настроение и дарить улыбки. «Если хоть один человек улыбнулся, значит, день прожит не зря!» – говорит он, машет рукой проходящей мимо семье с детьми и кричит «Шалом!». Ему машут в ответ совершенно незнакомые люди.

«Чтобы цветок расцветал, его надо поливать! Чтобы расцветал человек, ему надо улыбаться!» – утверждает он.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity