Общество > Персоналии

2614

Методист Речицкого центра творчества детей и молодёжи Марина Савкина: "Жить с удовольствием и в постоянном движении"

 +

Для того чтобы зажигать в других огонёк, нужно гореть самому. А ещё любить от всей души свою работу. Методист Речицкого центра творчества детей и молодёжи Марина Савкина как раз из таких людей. Азартом, блеском в глазах, активностью она растормошит самого закомплексованного или даже ленивого.

Что делает методист? Сразу представляются планы, бумаги, отчеты. Не без этого, но Марина Владимировна – за другой подход. Её энтузиазму можно только по-доброму позавидовать.

А начиналось всё со средней школы № 7. Маленькой первокласснице Марине довелось дать первый звонок на первой линейке нового учебного заведения. Много теплых слов звучит сейчас из уст Марины Савкиной в адрес педагогов, которые привили ей любовь к профессии учителя и работе с детьми. Это Оксана Эдуардовна Гавриленко, Галина Ильинична Хоцкая, Светлана Викторовна Стрижак, Наталья Николаевна Романова, Вячеслав Геронимович Петкун, Наталья Васильевна Гулидова и многие другие.

Девочка росла очень творческой, с вдохновением писала сочинения, стихи, да так, что даже оказалась в числе победителей конкурса литературных работ, который проводила газета «Дняпровец». И вот за плечами – школьные годы чудесные, золотая медаль выпускницы и поступление на филологический факультет в Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины. Девушка дала себе слово, что обязательно вернётся в родную школу. Так и произошло.

Но вначале была свадьба, потом рождение сына. Первым рабочим местом стала средняя школа № 4, куда Марину Владимировну пригласили на должность воспитателя группы продленного дня. Прошёл год, и вот молодой учитель русского языка и литературы приступил к своим обязанностям в средней школе № 7.

Потом был учебно-производственный комбинат межшкольного обучения, УПК № 1, где на протяжении года Марина Савкина трудилась заместителем директора по производственной работе. А дальше в 2014 году открылась новая глава жизни нашей героини: она пришла на работу в Речицкий центр творчества детей и молодёжи.

Итак, вернемся к вопросу: что же делает методист? Все это Марина Владимировна постигала на практике. Ведение документации, планирование, составление программ для педагогов Центра, участие в конкурсах различных разработок, написание статей – это лишь толика основной работы. «Я вижу свою задачу в том, чтобы помочь, направить, подсказать такие формы работы, чтобы это зацепило и заинтересовало. Впитывать всё новое, черпать информацию из разных источников и предлагать идеи. У меня активная позиция, просто сидеть на месте – это не про меня», – говорит Марина Савкина.

Всё началось с работы с трудными подростками. Методист взялась за необычный социально-педагогический проект «ЦЕНТРальный герой» для детей, состоящих на различных видах учёта. Проект не остался незамеченным, и следующим шагом стало издание сборника всех сценариев, которые использовались при этой работе. Дальше – больше. Основываясь на опыте проекта «ЦЕНТРальный герой», был создан новый: хобби-клуб для подростков «Открытые двери». Так, благодаря идее Марины Савкиной и написанному ею проекту, победившему в конкурсе, в Центре творчества появился полностью оборудованный кабинет для заявленного хобби-клуба.

«Потом были следующие проекты, – рассказывает Марина Владимировна. – Много идей, касающихся молодежи и подростков. Каждая новая работа у меня основывается на предыдущем опыте. Так и шла по этому пути, училась, набиралась опыта. В конкурсном движении я никогда себя не видела и не собиралась этим заниматься. Но поддержка директора Центра Светланы Николаевны Чигринёвой придала сил и вдохновения, я очень ей благодарна. Все идеи мы вместе рассматриваем в коллективе, обсуждаем, решаем, что подойдет. Творческое взаимодействие и понимание – наш главный плюс».

Каждая новая встреча для Марины Савкиной – потенциальный толчок к творчеству. И закономерно, что встречи эти оказываются неслучайными. «Я стараюсь использовать каждую возможность, чтобы получить что-то новое, узнать, впитать в себя. От человека ли, от книги, – делится наша героиня. – Все приносит пользу, и нужно уметь это правильно реализовать в дальнейшем».

Как-то раз в актовом зале Центра творчества проходило районное мероприятие, касающееся проблемы алкоголизма. Приехал представитель из Италии, который делился опытом работы семейных клубов по методу профессора Владимира Худолина. Марина Владимировна заинтересовалась, её пригласили в Италию, чтобы она дальше изучала тему и пробовала внедрять эту методику в родном городе. Было много скептиков: приживется ли такой подход на нашей почве? Но семейный клуб «Выбор» был создан и работал в тесной связке с комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома и психонаркологическим диспансером Речицкой ЦРБ.

Однажды своей бывшей однокурснице позвонил сотрудник ГГУ им. Ф. Скорины Артем Стрижак и предложил стать членом «Общества любителей русской словесности», которое является одним из направлений деятельности Русского дома в Гомеле. Марина Савкина тут же откликнулась. И, как следствие, под эгидой Федерального агентства «Россотрудничество» в Речице на базе Центра творчества прошёл первый тотальный диктант.

А дальше – новые инициативы и их реализация. В Центре творчества была открыта комната молодёжных и детских инициатив PROдвижение, работал одноименный профориентационный летний лагерь для подростков. Появился социальный театр «В_Центре», который Марина Владимировна вела на протяжении двух лет. А «Креативная продленка» на каникулах для детей 6–10 лет – это уже практически бренд Центра творчества. В прошлом году вначале онлайн, а затем и с очными встречами стал работать проект «100 вопросов взрослому».

Много внимания Марина Савкина уделяет взаимодействию с методистами других учреждений дополнительного образования. Проводит мастер-классы для педагогов, рассказывает о новинках в образовательной сфере, об использовании информационных технологий и интернет-ресурсов в работе. К слову, когда возникала необходимость снимать видеоролики для конкурсов, Центр приглашал сторонних специалистов. Но методист решила, что всему можно обучиться, и освоила работу в ряде компьютерных программ. Теперь Марина Савкина сама готовит и видео, и необходимые презентации. И обучает этому коллег. А ещё отвечает за наполнение сайта Центра творчества и его групп в социальных сетях.

И буквально на днях был создан единственный в республике клуб лучших методистов Гомельской области, объединя-ющий всех победителей конкурса «Методист года», проводившегося в 2017 и 2021 годах. Возглавить его было предложено Марине Савкиной.

Кроме уже названного, Марина Владимировна является победителем республиканских выставок научно-методических материалов и педагогического опыта 2015, 2019, 2021 годов, различных республиканских методических конкурсов, конкурсов программ объединений по интересам различных профилей; победителем 1-го Конкурса местных инициатив в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финалистом республиканского конкурса инновационных проектов «100 идей для Беларуси», конкурса предпринимательских идей, участником и инициатором различных гуманитарных проектов, конкурсов молодежных, гражданских инициатив. Также Марина Савкина стала победителем областного этапа республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон» в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования». Публиковалась в ряде журналов и газет. Является членом ОО «Белая Русь». И, безусловно, закономерно, что Марина Савкина была занесена на Доску почёта Речицкого района как лучший работник образования, спорта и туризма по итогам 2020 года, что стало для неё наивысшей наградой признания трудовых успехов.

Вот такая невероятно активная жизнь у героини нашего материала. «Моя работа –
предлагать нестандартные идеи, – говорит она. – А всё это мы реализуем вместе, у нас слаженная команда. И здесь неизмеримо важна позиция руководителя, который умеет сплотить и поддержать. Мы стараемся в Центре создавать и сохранять позитивную атмосферу».

А что же дома? Семья – опора и поддержка во всем. Любящие муж Николай и сын Алексей с пониманием относятся к такой большой загрузке Марины Владимировны. Ведь самореализация так важна в жизни для каждого человека. «У нас очень дружная семья, – делится Марина Савкина. – И я такая, какая есть, благодаря моим родителям Елене Николаевне и Владимиру Васильевичу Дубовцам и всей моей семье. Я ничего бы не добилась без них. А ещё мне везет с людьми, которые мне встречаются в жизни, с которыми я работаю сейчас».

Когда выпадает свободное время, Марина Владимировна отдыхает, рисуя. Любит она это занятие с детских лет, и сын пошел в маму: с удовольствием отдается рисованию. А ещё наша героиня не мыслит себя без книг – с упоением читает и научно-популярную литературу, и художественные произведения разных жанров.

Но такие моменты длятся недолго, и снова – погружение в работу. «Я живу в сумасшедшем темпе и без этого не могу, – улыбается Марина Савкина. – Я трудо-
голик, перфекционист. Буду делать что-либо, пока результат полностью не устроит. Но должна получать удовольствие и от процесса, и от результата, от всей жизни. И это удаётся на 100%! Для меня жизнь – это семья и работа, ищу баланс между ними. Стараться познавать что-то новое, развиваться и не стоять на месте – вот моё кредо. И другой жизни для себя не мыслю».

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity