Общество > Персоналии

2077

Речицкий РОЧС в лицах. Роман Козлов – старший помощник начальника штаба и ликвидации чрезвычайных ситуаций

 +

Мы продолжаем проект «112 лиц в спасении», в котором рассказываем о людях, которые защищают наших граждан от чрезвычайных ситуаций, изо дня в день бесстрашно идут в борьбу с огнем и рискуют своей жизнью ради спасения других. Под номером 35 – Роман Козлов – старший помощник начальника штаба и ликвидации чрезвычайных ситуаций Речицкого районного отдела по ЧС.

 

Родился Роман 3 марта 1993 года в Могилевской области, Быховском районе, деревне Холстого в семье рабочих. Когда ему исполнилось 6 лет, родители приняли решение сменить место жительства и переехали в Минскую область, где и прошло детство Романа. Роман уже со школьной скамьи был неравнодушен к спорту и принимал участие в различных соревнованиях. Помимо спорта его увлекали теоретические предметы. За время учебы в школе принимал активное участие в общественной жизни, участвовал в олимпиадах по физике и математике. С 9 класса пошел учиться в Клецкий районный лицей, где выступал в соревнованиях по волейболу, в которых всегда побеждали. С пожарной службой познакомился, когда получал свой первый паспорт – именно здесь в пожарной части №1 г. Клецка ему его выдали. Здесь же его пригласили поучаствовать в слете юных спасателей-пожарных, а также прислали официальное письмо о курсантской жизни, после чего Роман загорелся связать свою судьбу с профессией спасателя.

В 2010 году Роман поступил в КИИ. Годы пролетели незаметно и вот уже, будучи лейтенантом, пришел работать инженером химической и радиационной защиты в пожарной части № 1 города Речицы. Спустя год стал начальником смены в этой же части. Еще через год перевелся в пожарный аварийно-спасательный отряд № 3 старшим помощником начальника штаба, но уже через год вернулся в Речицкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям страшим помощником начальника штаба. И работает на этой должности по сей день.

- Работать в МЧС очень нравится – делится впечатлениями Роман – всегда иду как на работу, так и с нее с улыбкой на лице, нашел свое место, получаю удовольствие.

С коллегами дружеские доверительные отношения, понимаем с полуслова, но и в тоже время дисциплину не разлагаем, держим все под контролем.

За время работы в МЧС Роман Николаевич принимал участие в тушении 55 пожаров в жилом фонде, 4 пожаров в природных экосистемах и ликвидации 2 дорожно-транспортных происшествий. На его счету 6 спасенных жизней.

- Когда еду на пожар волнение всегда присутствует, потому что не знаешь, что тебя ждет, но в голове всегда есть план действий. Эмоции всегда держу при себе, так как излишняя эмоциональность мешает правильно оценивать обстановку и принимать верные решения.

Так, 22 мая 2019 года в центр оперативного управления Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре в квартире в городе Речица по улице Светлогорской.

- Когда прибыли к месту вызова, – рассказывает Роман, – из-под двери квартиры шел дым. Квартира находилась на девятом этаже, что облегчило эвакуацию жильцов из низ лежащих этажей. Я в составе газодымозащитного звена проник внутрь квартиры и при обследовании в комнате на полу обнаружили мужчину, которого незамедлительно вынесли на свежий воздух и передали бригаде скорой помощи.

Роман принимает активное участие в спортивной жизни отдела. Волейбол, где неоднократно занимали призовые места в областных соревнованиях. Многоборье спасателей в 2019 году заняли третье место в области. Сильнейший спасатель – в этом году личное третье место на областных соревнованиях.

Роман неоднократно награждался нагрудными знаками и грамотами Министерства по чрезвычайным ситуациям за его добросовестное выполнение служебных обязанностей.

У Романа замечательная семья – жена Дарья и два сыночка 4-летний Герман и 2-летний Артем, которые любят проводить время вместе, отдыхать на природе. Также устраивают частные прогулки на велосипедах.

Детки очень частые гости на работе у папы. «Каждый раз как первый – улыбается Роман».

Роман любит участвовать в экстремальных гонках. Вот и Герман, глядя на отца, решил тоже принять участие и сейчас усердно тренируется и уже решил испытать себя. «Сыну очень понравилось выступать в таких гонках, – комментирует Роман. – После своего дебюта, решил не останавливаться на достигнутом и продолжать дальше тренироваться».

«В этой работе мне больше всего нравится ее уникальность. Не каждый может быть спасателем. Спасатель — это состояние, которое идет изнутри. Это идет с детства, когда не можешь пройти мимо дерева, на котором застряла кошка и стараешься ей помочь. И так идет это по жизни…»

Итак, 35 место в рейтинге лучших спасателей Гомельщины занимает Роман Козлов – старший помощник начальника штаба и ликвидации чрезвычайных ситуаций Речицкого районного отдела по ЧС.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity