Люди земли Речицкой. Анатолий Комеко: у истоков РУТТ
Источник: Dneprovec.by Фото: автора и из архива РУТТ
Речицкое управление технологического транспорта гордится своими традициями, преемственностью поколений. Заботясь и взращивая молодую смену транспортников, в управлении не теряют связи с ветеранами. Бывшего заместителя начальника управления Анатолия Комеко накануне его 80-летнего юбилея пригласили посетить предприятие. В его бытность были созданы производственные базы, на которых в настоящее время и размещаются транспортники.

Во время экскурсии Анатолий Михайлович активно рассказывает подробности: здесь в фундаменте при строительстве оставили лом, на месте этого корпуса росли вербы с котиками, а там раньше была бензоколонка… Видно, он до сих пор мыслями здесь, в мастерских, за рулем большегрузов, на стройплощадке…
Справка
Комеко Анатолий Михайлович родился 06.02.1942 г.
06.1957–05.1959 – рабочий совхоза «Днепровец»
06.1959–02.1961 – учащийся училища механизации сельского хозяйства
02.1961– 10.1962 – шофер Рузаевской автобазы
10.1962–11.1965 – служба в Советской Армии, в/ч 30624
10.1965 – шофер Речицкой автотранспортной колонны
1970-й – награжден орденом «Знак Почета»
11.1976 – переведен начальником колонны
04.01.1979 – начальник РММ
09.01.1984–20.02.2002 – заместитель начальника управления по общим вопросам

Дорога зовёт
Анатолий Михайлович родом из деревни Чаплин Лоевского района. Там он родился и окончил восемь классов. В 1959 году в возрасте 17 лет, повинуясь зову сердца, отправился в Казахстан, поднимать целину. Там освоил профессии тракториста-машиниста широкого профиля, каменщика-штукатура, работал в АТК «Главцелинстроя» КАЗССР. Оттуда и призвался в армию в Туркестанский военный округ, в Ашхабад, где выучился на механика-водителя плавающих инженерных машин и водителя первого класса. Когда заканчивался третий год службы, настало время думать о будущем.
Выбор подсказала случайно попавшаяся на глаза статья «Где же Баку?» в газете «Правда», писали, что в Белорусской ССР возле Речицы открыли богатейшее месторождение нефти – дорога звала домой.
Как всё начиналось
После демобилизации, 18 января 1966 года, Анатолий Комеко пришел в нефтепромысловое управление «Речицанефть», где его сразу приняли на работу – вот-вот обещали прислать новые машины, и водители такой квалификации были очень нужны. С гордостью Анатолий Михайлович вспоминает, что его удостоверение было под номером 52, он входил в первую сотню речицких нефтяников!
Автобазы как таковой не было: территория, огороженная колючей проволокой, деревянный шлагбаум, диспетчерская в вагончике, навес на два машиноместа, бочка с водой и 26 единиц разномарочной техники – советского и зарубежного производства.
В свой первый рабочий день на машине ГАЗ-63 (21 января 1966 год) повез бригаду вышкомонтажников на буровую, недалеко от Козье: пурга, снег, дороги замело, видимость практически нулевая… Но справился – вахту доставил и вернул обратно. Потом возил бригады, которые монтировали самые первые буровые вышки в Беларуси, у деревни Коростень, грузы, оборудование – много всего было за десять лет нелегкой шоферской работы.
С теплом Анатолий Михайлович говорит о своих коллегах-водителях. Это были высококлассные, знающие свое дело специалисты: В. И. Шатон, И. Н. Пушкарский, И. П. Казимиров, И. И. Орлов, В. В. Быстрик, И. П. Филимонов, А. А. Хальченко, М. И. Дубовец, М. М. Конюшенко, В. Д. Бобровник, П. И. Мучковский и многие другие.
В апреле 1966 года была организована автотранспортная колонна «Белоруснефть», начальником которой был назначен Иван Тимофеевич Уваров. Именно при нем началось бурное строительство объектов для технического ремонта и обслуживания техники. За три года были построены: котельная, бокс на 15 машино-мест, шиномонтажное и медницкое, обойное отделения и сварочный участок. Здесь, в АТК, и работал Анатолий Комеко.
Анатолий Комеко:
– Проработав в управлении 36 лет (с января 1966-го по май 2002 года), я прошел путь от водителя до заместителя начальника управления технологического транспорта – и все время на передовой. Тяжело было, но и труд был оценен по достоинству. В моей трудовой книжке одно место работы и более шестидесяти поощрений: от благодарностей, грамот до правительственных наград.
Я благодарен судьбе за то, что мне повезло работать в таком коллективе под руководством настоящих профессионалов, зна-ющих свое дело и умеющих руководить. Это Иван Тимофеевич Уваров, Борис Иванович Езотченко, Арнольд Викторович Мухницкий, Анатолий Исакович Кечко.
Мы строили практически в чистом поле, создавали производственную базу там, где была грязь, лес, дебри, чтобы было где работать и куда поставить технику. Сейчас другие возможности, другие задачи и люди тоже другие. Комфортные условия труда, обеспеченность инструментом и оборудованием, уровень быта – всё это за двадцать лет шагнуло далеко вперед!
Приятно видеть: то, что сделали мы, процветает и развивается, модернизируется и эволюционирует усилиями нынешнего поколения транспортников-нефтяников. За это большая благодарность и коллективу, и руководству!
Учёба и профессиональный рост
Школу Анатолий Михайлович окончил в 27 лет в заочном формате. Потом поступил в Бобруйский автотранспортный техникум, учебу в котором успешно завершил в 1976 году. После окончания техникума был переведен начальником автоколонны № 4, которая занималась перевозкой вахты и состояла из 128 единиц техники и 168 водителей. Не разрушая дружеские отношения в коллективе, молодой начальник начал налаживать трудовую дисциплину. Завел новое правило: обращаться к подчиненным по имени и отчеству. В связи со стремительным развитием нефтяной промышленности активно приходила новая техника, которая немедленно включалась в производственный процесс. Приходилось и самому подменять подчиненных – в случае необходимости начальник колонны приезжал в гараж, заводил машину и вез вахту на буровую.
В 1977 году четвертая колонна имела лучшие технико-экономические показатели. Колонна неоднократно выходила победителем соцсоревнования как по АТК, так и по объединению «Белоруснефть».
Инициатива
На одном из совещаний Анатолий Михайлович выступил с предложением о концентрации мощностей по ремонту техники в механической мастерской, обосновав это тем, что начальники колонн должны заниматься трудовой дисциплиной и эффективным использованием техники на линии.
В результате в январе 1979 года был издан приказ о централизации ремонта и технического обслуживания подвижного состава и передаче ремонта в ремонтно-механическую мастерскую. Начальником мастерской был назначен Анатолий Комеко. В распоряжение РММ были переданы все ремонтные боксы и оборудование. В штат мастерской входило 38 рабочих различных специальностей, мастера Э. К. Барановский и А. А. Хальченко. Несмотря на разномарочность машин, в РММ за короткий срок была налажена реставрация узлов и агрегатов, изготовление запчастей на имеющемся станочном оборудовании. Сократился простой техники в ремонте, повысилась производительность труда.
Заместитель начальника управления
В 1983 году управление технологического транспорта начало перебазироваться на Головные сооружения. Возглавлял предприятие тогда Анатолий Исакович Кечко, который увидел в начальнике ремонтных мастерских задатки руководителя высокого уровня, и в январе 1984 года Анатолий Комеко был переведен на должность заместителя начальника РУТТ № 2 по общим вопросам.
С 1984-го по 1996 год были обустроены производственные базы, построены столярный и сварочный участки, боксы для ремонта тракторной и автомобильной техники, отсыпаны и заасфальтированы площадки для стоянки техники, заправка, площадки с бетонным покрытием и кран-балкой для ремонта тракторной техники, подведены теплотрассы на стоянки техники для подогрева паром и заправкой горячей водой в зимний период. Значительную долю труда вложили рабочие, ИТР и служащие управления, работая на субботниках и воскресниках на строительстве названных объектов.
Нужно понимать: время было непростое. По словам Анатолия Михайловича, с началом перестройки в Советском Союзе начала ухудшаться ситуация в экономике в целом и на каждом предприятии в частности. Падала трудовая дисциплина, рвались налаженные производственные цепочки и связи. Доставляла проблем и галопирующая инфляция, когда цена на топливо в начале и в конце месяца могла различаться в разы.

В 1998 году была разработана и утверждена «Программа реконструкции баз предприятий Белоруснефти на период 1998–2003 гг.». Результаты реализации этой программы можно видеть и сейчас: административные, производственные здания, площадки для техники, оборудование, которым располагает управление, – основа, база для всего этого была заложена именно тогда. С любовью относятся работники РУТТ к обустройству промзон управления. На территории был высажен яблоневый сад – своеобразный подарок следующим поколениям, созданы фонтаны, малые архитектурные формы, сад камней. Самый большой из гигантских валунов был обнаружен на берегу Днепра, недалеко от Холмеча, в склоне горы, и установлен на перекрестке, у проходной предприятия. Пока стоит этот исполин, будет стоять и управление – уверен Анатолий Михайлович, по чьей инициативе в свое время монолит здесь и очутился.
Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by
