Служат речичане. Пётр Уханов. Достойно и на совесть
Источник: Dneprovec.by Фото: Вероники КОТЛЯР
Сержант Пётр Уханов был призван в ноябре 2020 года военным комиссариатом Речицкого и Лоевского районов и направлен для прохождения военной службы в войска ПВО: войсковую часть 29969, что дислоцируется в Барановичах. Об армии Пётр знал до этого немного и, конечно, переживал в ожидании смены обстановки, образа жизни и пр. А вдруг придется столкнуться с дедовщиной, «старики» будут гонять? – и такие мысли посещали его. Отец перед отправкой поддержал словом: «Время пролетит быстро, только служи хорошо, слушайся командиров».

Конечно, когда Пётр прибыл в войсковую часть, потребовалось время на адаптацию. Как никак, надо следовать строгому распорядку дня, подчиняться старшим по званию. Требовалась и физическая подготовка. С этим тоже был порядок: на гражданке Пётр Уханов увлекался спортом. Что касается дедовщины, то опасения оказались напрасными. Старослужащие учили всё делать по Уставу и добросовестно служить. Взаимоотношения в подразделении среди военнослужащих были доброжелательные, что позволило быстро освоиться.
Как рассказал Пётр, устоявшееся мнение молодежи о том, что служба – это потерянное время, в принципе неверно. Это мнение тех, кто не привык проявлять инициативу, предпочитает просто отсидеться.
Вот что рассказал о себе военнослужащий:
– У кого есть желание, в армии может научиться многому. После того как прослужил полгода, проявлял старание по изучению военной науки, был назначен на должность командира отделения. В подчинении – шесть военнослужащих: двое срочной службы и четыре контрактника (женщины старше 30 лет) плюс военная техника. Поначалу было тяжеловато: как отдавать команды, если мои подчиненные на порядок старше меня, но командиры поддержали, посоветовали: «Если не знаешь, обращайся к тем, кто в подчинении, спрашивай – помогут, подскажут. Требуй всё строго по Уставу, но и к подчиненным надо относиться уважительно и с участием, это позволит выполнять задачи проще, быстрее и легче».
Командир, отправляя в отпуск Петра, решил сделать приятное и написал письмо родителям: «Ваш сын добросовестно выполняет свой воинский долг по защите нашего Отечества. Его нелегкий труд неоднократно был отмечен с положительной стороны. Большое командирское Вам спасибо за то, что в столь непростое время удалось вырастить такого хорошего парня».
По признанию Петра Уханова, он рад, что срочную военную службу проходит именно в этой части: здесь многому научился, встретил надежных товарищей. И ещё Пётр планирует связать свою дальнейшую жизнь с армией. Что ж, дорогу осилит идущий.