Люди труда Речицкого района. Татьяна Давыденко. Успех придет к тому, кто нашел дело по душе
Источник: Dneprovec.by Фото: Ники КОТЛЯР
Говорят, что в медицинских сёстрах случайные люди не задерживаются, остаются лишь те, для кого возможность подарить здоровье человеку – на первом месте. Сегодня хотим рассказать о таком неслучайном человеке. Татьяна Григорьевна Давыденко – старшая медицинская сестра родильного дома Речицкой ЦРБ.

Она оберегает здоровье пациентов уже более 30 лет, с воодушевлением вспоминая, как после учебы вслед за мужем приехала сюда, в Речицкий район.
Красивая женщина в медицинском костюме встречает меня серо-голубыми глазами в холле женской консультации. Идем с ней по коридору. «Это наше отделение, – говорит Татьяна Григорьевна. – У нас здесь хорошо, уютно».
Ей хочется верить – столько в ней оптимизма, искренней улыбки. Потому что не выгорела, не зачерствела за время работы.
Татьяна Григорьевна родом из Пинского района, в школе серьезно занималась плаванием. Потом поступила вместе с подружкой в медицинское училище и… «Навсегда связала свою жизнь с белым халатом, – улыбаясь, говорит моя собеседница и продолжает: – Профессия ведь замечательная, сейчас её престиж стал расти. Нет худа без добра: ковид показал, что важнее здоровья ничего нет».
– Какой должна быть медсестра?
Татьяна Григорьевна не задумывалась над ответом.
– Как любой медицинский работник – от врача до санитарки – неравнодушной к чужой боли, сострадательной. В нашей профессии крайне важно скрывать эмоции и чётко выполнять работу: успех выздоровления пациента не должен зависеть от нашего настроения.
– Медики иногда признаются, что не умеют отдыхать. А Вы? Какие у Вас увлечения?
– Я люблю проводить время на даче, она у нас недалеко от Днепра. С удовольствием копаю и сажаю грядки. Так мы с мужем Михаилом Ивановичем и отдыхаем. А ещё у нас замечательные внуки Никита и Ксения, которые не дают скучать. Вообще я считаю себя счастливым человеком, ведь глобально наша жизнь состоит из двух частей: семьи и работы. К счастью, я с удовольствием иду и домой, и на работу!