Общество > Персоналии

2423

С Днём пожарной службы! Крупным планом: Сергей Михаленко

 +

Герой первой полосы Сергей Михаленко признается: за 14 лет службы успел поработать в Речицком РОЧС почти во всех структурах. Сейчас же его должность звучит как самая длинная в отделе: главный специалист сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

В 2004-м Сергей поступил в Гомельский инженерный институт, в 2008 году пришел в Речицкий РОЧС на должность инспектора. Хотя, как рассказывает, после окончания вуза тянуло тушить пожары. Значительно позже – через восемь лет – довелось испытать и это. Говорит, было ощущение, что пришел на совершенно новую работу, но пришлось быстро вливаться: боевые выезды ждать не любят. Однако уже через полтора года молодого спасателя по необходимости снова переводят. И снова на новую должность: старшим инженером связи в Центр оперативного управления РОЧС, туда, куда и поступают все сообщения о чрезвычайных ситуациях.

«Я, конечно, сомневался, что готов, но, в принципе, справился. Снова переподготовка, стажировка…», – улыбается Сергей Михаленко. В мае же прошлого года подполковника МЧС (звание получил зимой) снова повысили, и он пришел на текущую должность.

 

Родился и вырос Сергей в Речице. Учился в девятой школе, но после девятого класса перевелся в шестую, в первый (!) на тот момент класс МЧС. В результате по специальности в вузы поступили два человека. Естественно, включая героя нашей публикации.

Если о личном, то Сергей Михаленко женат, воспитывают с женой Татьяной троих деток: Насте шесть лет, Эмилии три годика, Мише годик с небольшим. До их рождения с супругой много путешествовали по Европе: посетили, например, Париж, Амстердам, Берлин.

Наш герой увлекается бегом, но, как подчеркивает, для себя. Как-то бежал полумарафон в 21 километр. Сейчас же время от времени любит пробежаться от набережной до Озерщины вдоль Днепра. Хотя, как делится, бежать в толпе дает больше мотивации, чем одному. «Бежишь один и сражаешься только с собой. Поэтому в какой-то момент встаёт вопрос, а не пройтись ли дальше пешком?» – смеется спасатель.

 

Про работу говорит так: в МЧС в подавляющем большинстве работают те, кому это действительно нравится. Бывали случаи, когда человек уходил на более высокооплачиваемую работу, но потом все равно возвращался. Пусть со сложностями, через согласования на высшем уровне, но возвращался на любимую службу, которая по душе.

По поводу того, кто же такие настоящие спасатели, Сергей Михаленко думает вот что:

– Это такие люди, которые при чрезвычайной ситуации забывают о себе. Ведь в обычной жизни мы беспокоимся прежде всего о своем благополучии, но когда спасатель выезжает на ЧС, для него самое главное – выполнить задачу, помочь и спасти. А еще это постоянная ответственность за товарищей рядом, всегда волнуешься, чтобы с ними все было в порядке, страхуешь. И они, в свою очередь, поступают так же.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity