Общество > Персоналии

5025

Молодежь Речицкого района: Алексей Красковский. Парень с завода

 +

Алексею Красковскому 26 лет, а он уже мастер по ремонту оборудования инструментального цеха Речицкого метизного завода. Работает, делая уверенные шаги вверх по карьерной лестнице, оканчивает высшее учебное заведение, занимается спортом, играет на сцене и с оптимизмом смотрит в будущее. Ничего себе парень с завода! Что ж, ему слово.

 

– Родился и вырос я в Речице. С самой нулевки и до одиннадцатого класса учился в гимназии № 1. В классе пятом я мечтал быть или спасателем-пожарным, или машинистом – водить железнодорожные составы. Но чем старше становился, тем больше задумывался о будущем, изучал существующие профессии, специальности, возможности трудоустройства. Уезжать из Речицы насовсем никогда не хотел: большие города не для меня. Попутешествовать, отдохнуть, повидать мир – это да, а жизнь в мегаполисе – не моё.

После школы, взвесив все за и против, я поступил в Гомельский государственный машиностроительный колледж. Там успешно учился два года и десять месяцев, окончил с неплохим аттестатом. В последний год учебы у нас была производственная практика, и мне показалось логичным попробовать пройти ее на метизном заводе. Здесь работает мой отец, располагается близко к дому, да и что там скромничать – предприятие градообразующее, с громким именем. Еще одним солидным аргументом было то, что в наших учебных цехах в техникуме было оборудование, схожее с тем, которое имеется тут, на заводе. То есть производственный процесс был мне знаком. Обратился в отдел кадров РМЗ и нашел там понимание. Когда приступил непосредственно к практике, то осознал: предприятие крепкое, продукцию производит топовую, на которую есть спрос и в нашей республике, и за рубежом. Коллектив отличный, и развиваться профессионально и строить карьеру тут очень даже можно.

Первая моя должность была рабочей: в июле 2017 года принят оператором станков с программным управлением в инструментальный цех. Потом, в 2018-м, получил корочку электроэрозиониста и работал до самого призыва на срочную службу в армию. Отслужил как положено, полтора года. Со станками мой армейский быт не был связан, а вот с техникой в целом – очень даже. Водитель КАМАЗа, потом старший водитель в дивизионе. Посидеть за рулем, покрутить гайки и полежать под грузовиками пришлось от души. Практики в механике – хоть залейся!

Ну а сразу после службы пришел в отдел кадров и вернулся на закрепленное за мной место электроэрозиониста. Мне хотелось вникнуть в производство, разобраться. Бытует мнение, что школьная программа или учеба в вузе, ссузе на работе не пригождается. Это не так. Физика, химия, биология, математика, умение производить измерения и расчёты – это насущная необходимость. А что касается техникума – выше я уже говорил о наших учебных цехах, об учебной практике, – он дал мне очень многое. Сейчас в университете более широкая теория, имеются свои лаборатории, тоже отправляют на практику на предприятия.

Так или иначе, примерно через полтора года работы меня назначили на должность мастера. Соответственно добавилось ответственности, обязанностей. И зарплата выросла, не без этого. Но тут такое дело: ожидать, что ты придешь и сразу получишь огромную сумму, – это, по меньшей мере, несерьезно. Ты должен разобраться, вникнуть, научиться делать свое дело досконально и на профессиональном уровне, чтобы с чувством собственного достоинства подойти к начальнику и сказать: «Как насчет надбавки?»

 

Надо сказать, что, даже будучи учеником, я получал довольно приличные деньги, которых вполне хватало на оплату коммуналки, продукты и какие-то дополнительные хотелки. Потому странно было слышать, как ребята без стажа, разряда и образования предъявляют подобные претензии. Кажется, сначала нужно показать, что ты можешь, отучиться, стать специалистом, а потом ожидать роста зарплаты.

Что касается отношения сверстников к месту работы, в Речице у нас такие вопросы не задают – у нас город промышленный, и РМЗ по праву считается одним из градообразующих предприятий. Метизник – это звучит гордо. Если гомельчане или ребята из других городов начинают подначивать, мол, парень с завода – нет, со мной это не работает. Я знаю, что делаю важное дело, что наш завод постоянно развивается, выпускает продукцию топового качества, за которую нам не стыдно. И народ у нас отличный, с такими людьми вместе работать – это большая честь!

И, конечно, мы не только работаем. У меня есть хобби: выращиваю сад, хожу на рыбалку, за грибами, нравится заниматься лепкой из глины. Вместе с молодежным активом поздравляли коллег на Новый год: я был Дедом Морозом! Людям, говорят, понравилось. Недавно прошло очень эмоциональное мероприятие, посвященное годовщине Хатынской трагедии, – тоже выступал на сцене. Личная жизнь радует. В общем, развиваться можно и нужно в самых разных направлениях. Тогда будет и прогресс во всех сферах, и профессиональный рост, и материальное благополучие.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity