Общество > Персоналии

3873

Молодежь Речицкого района: Владислав Рабус. «Не быть безразличным»

 +

Чтобы получить работу, нужен стаж. Чтобы получить стаж, нужна работа. Как вырваться из этого замкнутого круга? Владислав Рабус нашел выход: трудоустроился в речицкий автобусный парк № 3 и, кажется, обрел свое призвание. Признается: быть водителем мечтал с детства, с тех самых пор, как впервые, сидя на коленях у отца, прикоснулся к рулю и почувствовал, как подчиняется движениям рук автомобиль…

 

– Родился я в Речице, как и все, в роддоме на Трифонова. Учился в десятой школе до одиннадцатого класса. С высшим образованием не срослось, поэтому решил воплотить детскую мечту: стать водителем-профессионалом. В 18 лет открыл категорию «B», в 19 – «C», в 21 – автобусы и прицепы. Это всегда меня привлекало, автомобили – моя большая любовь! Первую машину не забуду никогда, это был Mercedes-Benz W202.

И на работу в автопарк я попал, по сути, тоже благодаря автомобилю: когда чинил его в гараже, подошел знакомый отца, который и рассказал о том, что в АП № 3 берут водителей без стажа, обучают, дают возможность работать и зарабатывать. Я пошел в отдел кадров, и меня взяли на стажировку. Она тут солидная – 112 часов! Сразу было тяжело привыкнуть к габаритам автобуса, сейчас привык, езжу, как на легковушке. Меня учил Василий Гапоненко, большое ему спасибо за науку. Поездили и в городе, и на пригороде, мне показали все нюансы. Конечно, картины мира у пассажира и водителя в автобусе сильно отличаются. Вид из кабины и ощущения совсем разные.

Сейчас мой основной маршрут – Заспа. Хорошее село, отличные люди, работать для них – одно удовольствие. Всегда стараюсь пойти навстречу, если кто-то не успевает, подождать, при встрече улыбнуться людям. Они это ценят, и мне вдвойне приятно.

 

Сезон на сезон не приходится: когда лежит снег, ездить, конечно, гораздо менее комфортно. Сейчас потеплело, ситуация исправляется. А так всякое бывало: и с трассы автобус на неудобном заезде стягивало, так что приходилось тракторы вызывать, чтобы доставали. Но на любую проблему наше руководство и ответственные службы реагируют оперативно. Главное – не быть безразличным к своей работе. Что мне стоит позвонить куда следует, если я вижу непорядок на дороге – яму или снежный занос?

График плавающий: пять через два. Например, в этом месяце у меня выходные – воскресенье и понедельник, в следующем будет понедельник и вторник. Мне нравится. А еще меня вполне устраивает соотношение затраченных сил и времени и уровень заработной платы. Когда я приходил на работу в автопарк, меня многие отговаривали. Но это было мое решение, и я о нем не жалею, потому что убедился: если не ленишься и готов трудиться, всё будет отлично!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity