Общество > Персоналии

2863

Речицкие юбиляры. 100 лет исполнилось Еве Антоновне Потапенко: «Берегите мир! Помните о войне и героях!»

 +

На снимке Ева Антоновна Потапенко, которая 4 мая отметила 100-летний юбилей. С этой датой Еву Антоновну поздравили председатель Речицкого районного исполнительного комитета Сергей Довгалёв, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Анжелика Сидорова, председатель районного Совета ветеранов Вячеслав Попов, представители территориального центра социального обслуживания населения.

 

Нам удалось поговорить с Евой Антоновной о жизни и войне… Родилась она в деревне Нудичи Брагинского района в большой крестьянской семье. Двое первых ребятишек умерли, так девушка (в девичестве Терещенко) оказалась старшей из многочисленных детей – настоящей помощницей матери: нянчила и помогала растить младших братьев и сестричек. Окончила три класса школы. Когда началась война, Еве Антоновне было 18 лет.

«Жили под оккупацией, копали окопы, было очень холодно, – вспоминает женщина. – Фашисты заставляли доить для них коров. И однажды при дойке молоко брызнуло в сторону, тогда фашист так ударил меня по лицу, что синяк со щеки не сходил много дней. Натерпелись… С огромной радостью, со слезами на глазах встречали советских солдат-освободителей! Не дай вам Бог, детки, пережить все то, что видели мы, – со слезами на глазах рассказывает Ева Антоновна и даёт нам всем наказ. – Берегите мир! Помните о войне и героях!»

Потом она начала работать в колхозе, в 25 лет вышла замуж за односельчанина Арсения Михайловича Потапенко. В семье родилось трое сыновей и две дочери. Однако муж рано ушёл в мир иной. Детей поднимала одна, и все они выросли достойными людьми.

В 1986 году настигла новая напасть – авария на Чернобыльской АЭС. Деревня Нудичи была отселена, ее жители переехали в Гомельский район.

Позднее семья перебралась в Речицу. Ева Антоновна долгие годы проживает вместе с младшим сыном Владимиром Арсеньевичем и его супругой Аллой Петровной. Живут дружно, у Евы Антоновны замечательный характер, она добрый и отзывчивый человек. Свою бабушку очень любят девять внуков и 19 правнуков.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity