Речичанка Дарья Василец. Художница с душой боксёра: красота в каждом движении
Источник: Dneprovec.by Фото: автора
Пару месяцев назад в социальных сетях я случайно наткнулась на яркую страничку речичанки Дарьи Василец. Моё внимание привлекли теплый творческий уголок с живописью, где есть акварель, гуашь, масляные краски, холсты, много работ и проектов, и совершенно неожиданное увлечение автора странички – это бокс. Два года назад «Дняпровец» писал о ее творчестве.

В данном материале мы обратились к Дарье с вопросами о ее разных чертах характера и как они привели к успеху?
– Дарья, что же все-таки Вам ближе – бокс или живопись?
– Думаю, живопись. Я начала рисовать в детстве, когда моя семья еще жила в Молдове. В 8 лет мама меня привела в художественную школу. Но, увы, взяли не сразу, не рассмотрели, если можно так сказать, талант (улыбается). Даже не могу вам описать, как же мне хотелось поступить. Услышав об отказе, поняла, что нужно действовать. Схватила своими маленькими ручками все свои работы и начала показывать их комиссии, рассказывая, что на них изображено. Увидев мои рвение и трепетное отношение к своим рисункам, члены комиссии приняли решение: надо брать! Спустя время наша семья переехала в Речицу, и я продолжила обучаться рисованию в художественной школе. После окончания средней школы поступила в педагогический университет им. П. М. Машерова в Витебске на художественно-графический факультет и получила специальность преподавателя живописи, черчения и технологии.
– А как Вы пришли к боксу?
– На 3-м курсе вуза узнала о том, что проходит набор девушек и парней в секцию бокса. На первое занятие пришла с подружками. Мне очень понравилось, и я решила продолжить заниматься с группой, подружки не решились (улыбается).
– Не испугались трудностей, ведь бокс – это все-таки жёсткий вид спорта?
– Вы знаете, нет, не испугалась. Несмотря на то что я была единственной девушкой в группе, мне было очень комфортно среди ребят. Это было необходимо мне для эмоциональной разрядки. В университете задавали очень много, проекты были объемными. Работы нужно было сдавать вовремя. Я чувствовала эмоциональное напряжение, переживала. Ведь это творчество, нужно показать технику, передать эмоции, а также вовремя сдать проекты. Накапливались негативные эмоции. Бокс помогал снять напряжение.
Кстати, на бокс я пришла с нулевыми знаниями. Считала себя совершенно неспортивной девочкой. Физкультуру сдавала благодаря тому, что рисовала преподавателю плакаты (смеется). Кросс для меня был пыткой.
Я была довольно напористым и вспыльчивым человеком, принимала всё близко к сердцу. Папа иногда называл меня пацаном в юбке. Бокс научил справляться с негативными эмоциями.
Но благодаря ему я рассмотрела в себе и такие качества, как терпение, понимание, мягкость, женственность. Заметила, что могу быть доброй, могу выслушать.
– Кем бы Вы могли стать, если бы не стали художником?
– В детстве хотелось быть врачом, хирургом. В школе училась в химико-биологическом классе. Было очень интересно. Но позже поняла, что мне всё же ближе искусство.

– Поддерживает ли семья Вашу любовь к искусству?
– Муж не против. В выходные дни он проводит время с детьми, пока я работаю. Он понимает, что творчество для меня очень важно, и дает возможность реализовать задуманное. Рабочий график я построила так, чтобы у меня была возможность проводить время с семьей, заниматься бытовыми делами, но также иметь возможность работать, общаться и творить.
– А как родные относятся к боксу? С пониманием?
– О, нет. Они больше против, чем за. Папа у меня военный, и даже он сказал мне, что неженское это дело, лучше бы на танцы пошла. Мама того же мнения. Муж переживает за меня. Ведь бокс – спорт недружелюбный. Он мне сказал: «Если нравится – ходи, но, если прилетит, мне потом не жалуйся. Это был твой осознанный выбор!» Если можно так сказать, он и не за, и не против. Но на тренировки по возможности подвозит (улыбается).
– Опишите, какую атмосферу Вы создаете в студии во время живописи с детьми?

– Во время работы с детками я включаю музыку для релакса, спокойную. Но все равно с детьми спокойно никогда не бывает. Ведь они как воробушки. Кто-то за пять минут справится, а кто-то рисует минут двадцать. Стараюсь им рассказать, показать, помочь. Из моих воспоминаний: когда я училась в художественной школе, педагоги уделяли нам не так много времени, как хотелось бы. Для меня важно выделить время каждому, создать комфортные условия. Иногда дети хитрят. Одним действительно нужна помощь, и у них недостаточно опыта, а кто-то хочет, чтобы за него нарисовали. Я таких быстро вычисляю. Подсказываю, но каждый рисует сам. Ведь смысл занятий состоит в том, чтобы ребенок раскрывался творчески и довёл дело до конца. Тогда работа ценится. Но это касается тех детей, которые рисуют ради удовольствия. С теми, кого я готовлю к поступлению, занятия проходят на более углубленном уровне. Требования у меня к ним намного жестче. Вообще на занятиях я довольно спокойная, выдержанная, внимательная, креативная.
– Сколько Вы тренируетесь, есть ли награды и как Вы считаете, бокс – это больше мужской или женский вид спорта?
– Боксом занимаюсь лет 8. Я ездила на спартакиады, соревновалась, но я бы назвала себя любителем. В 2016-м и 2017 годах я была призёром области. Бокс – жесткий вид спорта. Но я не считаю, что его стоит делить. У бокса нет пола. Чем отличается женский от мужского? Парни больше стараются показать технику, приемы. Женский – тоже техника, приемы, но также и эмоции. Если поддался эмоциям, ты проиграл. Тут про собранность. Нужно совладать со своими эмоциями. Если ты пожалел себя или соперника, бой проигран. В момент спарринга, это три раунда по три минуты, нужно стоять до последнего и, даже если больно, не показывать этого. Постоянно думать, что я могу сделать, чтобы победить противника.

– Расскажите о Ваших тренировках?
– Если я иду на замену тренера Андрея Владимировича Васильева – с ним тренируюсь с 23 лет, – настроиться мне помогает музыка, чаще рок. Иду с мыслью, что буду беспощадна ко всем, гоняю, чтобы после тренировки майки выжимали. Если ребенок не воспринимает меня как тренера, ставлю к себе в пару и технически даю понять, что у меня всё же больше опыта, чем у него. Не обижаю, но показываю, что могу научить. Уважение очень важно. Ведь на тренировках с Андреем Владимировичем я так же бегаю и тренируюсь, как и все, прислушиваясь к его замечаниям. Считаю, что человеку нужно постоянно совершенствоваться, нельзя останавливаться на достигнутом. Всегда можно быть лучше, круче. После тренировки я становлюсь спокойной, меня ничего не раздражает. Даже разбросанные дома носки.
– Считаете ли Вы бокс опасным для женщин? Есть ли какая-то защита?
– Если подходить с умом, то нет. Конечно, защита имеется: шлем, защита для груди, голени, капа, бинты боксерские, перчатки. Соперника подбирает вам тренер. Оцениваются рост, вес и опыт.
– Был ли поединок, который Вам очень запомнился?
– Да. Я приехала на спарринги, и меня поставили с девочкой, до сих пор помню, как ее звали – Юлия Апанасович, она состоит в сборной Республики Беларусь, девочка выступала в категории до 51 кг. В нокаут она меня отправила на 20-й секунде. Могу объяснить, почему так произошло. Я узнала, что она сильная, победитель Европы, большое количество наград за плечами, и растерялась.
После этого боя поняла, что нельзя бояться. Неважно, сколько у людей наград. Страх – это наш самый страшный враг. Важные качества боксера – это преодоление страха, эмоциональный контроль, спокойствие в критических ситуациях. Даже после поражения ты признаешь мастерство соперницы.
– Вы рассказывали о случившемся мужу?
– Я ему показала видео боя (улыбается).

– А была ли интересная история, связанная с живописью?
– Да, я рисовала на набережной. Ко мне подошел парень и, чтобы как-то привлечь к себе внимание, спросил: «А меня нарисуешь обнаженным?». Я не растерялась, сразу отложила кисти и достала чистый холст. Такой шанс для художника! Героя как ветром сдуло (с досадой заметила Дарья). Я очень люблю рисовать с натуры, но, увы, не так часто у художника появляется такая возможность.
После разговора с Дарьей хочется подвести итог: человек может заниматься спортом, искусством, наукой, кулинарией и многим другим. Разнообразие увлечений делает жизнь яркой и насыщенной, помогает сохранять к ней интерес и не скучать. Однако, несмотря на увлечения, не стоит забывать о своих основных целях и задачах, стремиться к успеху и достижению мечтаний. Вы не задумывались, что разнообразные интересы только помогают нам в этом?