Общество > Персоналии

4065

Речицкий метизный завод в лицах. Иван Дорох. Крепёжный цех лучший!

 +
 

По итогам районного соревнования среди подразделений организаций района награду получил крепёжный цех Речицкого метизного завода в лице заместителя начальника цеха Ивана Дороха. Иван Иванович – человек скромный и сразу подчеркнул: такая высокая оценка – результат труда всего коллектива и начальника цеха Сергея Викторовича Гурова. Однако о своем трудовом пути и производстве крепежей рассказать согласился.

– Я родился в деревне Переволоке Речицкого района, в первый класс пошел в Светлогорске, потом учился в Речицкой первой школе. С детства хотел быть военным. Но из-за серьезного перелома медкомиссию для поступления в военные учебные заведения не прошел и поступил в БИИЖТ (БелГУТ) на факультет промышленного и гражданского строительства. Во время учебы меня призвали в армию, отслужил я два года. После службы вернулся в Речицу, познакомился с хорошей девушкой, женился, перевелся на заочную форму обучения…

На РМЗ я пришел в 1989 году волочильщиком в крепежный цех. Не сказать, чтобы всё тут было для меня в новинку. Еще когда учился в школе, в УПК осваивал специальность токаря и практику проходил на метизном: именно отсюда, с ремонтно-механического цеха, и был мой мастер-наставник. Многие мои одноклассники работали здесь, да и предприятие для Речицы знаковое, с именем. Я семь лет работал волочильщиком и одновременно учился в вузе. Окончил учебу в 1997 году, получил диплом инженера-строителя.

Потом работал в гвоздильном цеху, сначала автоматчиком, затем мастером по ремонту, старшим мастером. Я достаточно быстро освоился на заводе, в том числе и благодаря тому, что меня отлично приняли в коллективе, старшие товарищи помогли вникнуть во все нюансы. Да и молодые работники, которые пришли в одно время со мной, были ребята дружные. Интерес к общественной, спортивной жизни, коллективный дух, поддержка – кажется, тогда этого было больше. Сравнивая с современной молодежью, которую мне приходится обучать, могу сказать, что нынешняя молодая смена толковая, умная, способная, но индивидуалистов гораздо больше.

 

Через некоторое время предложили перевестись заместителем начальника отдела капитального строительства, и я согласился. А после этого вернулся в крепежный цех. Теперь я заместитель начальника, и в моих должностных обязанностях прописано, что заменяю руководителя во время отсутствия. Признание нашего подразделения лучшим связано, наверное, с выполнением и перевыполнением плана, модернизацией цеха, введением в эксплуатацию нового оборудования… Мы производим высокопрочные крепежи: болты от шестого до шестнадцатого диаметра и гайки от четвертого до шестнадцатого диаметра. Наша продукция пользуется большим спросом на внутреннем рынке и поставляется на экспорт, сейчас в основном поставки идут в Российскую Федерацию, до недавних пор работали с Европейским союзом. В цеху работают около трехсот человек, в основном мужчины, женщины же трудятся на гальванике и уборщицами. Средний возраст – тридцать-сорок лет, много молодежи, смена подрастает надежная.

Конечно, отсев серьезный, не все, кто приходит к нам учиться, остаются работать. Труд метизника – сложный физически и морально: всё кругом грохочет, руки по локоть в масле, нужна постоянная концентрация… Обычно после трех месяцев учебы проходит около года и становится ясно: получится из рабочего хороший автоматчик или нет.

Я очень рад, что мой сын тоже связал свою судьбу с Речицким метизным заводом, он работает здесь мастером. И жена его тоже заводчанка, инженер в отделе главного механика. А дочка моя сейчас учится в вузе и через месяц придет к нам на практику. Если дети стремятся пойти по стопам родителей, видят перспективу, уверены, что у этого предприятия есть успешное будущее и здесь стоит работать и развиваться, что может быть лучшей рекомендацией?

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity