10 вопросов собеседнику. Речичанка Наталья Игнатенко об изменениях, творчестве и счастье жить
Источник: Dneprovec.by Фото: Ники Котляр
Творчество, которым пронизан каждый день и час, – основная составляющая жизни героини нашей сегодняшней публикации. Активность и блеск в глазах, креативность и вдохновение, инициативность и новые открытия – всё это штрихи к портрету Натальи Игнатенко, директора Речицкого эколого-культурного центра.

Из биографии
Наталья Игнатенко родилась в Речице, окончила среднюю школу № 8, Речицкий государственный аграрный колледж. Затем получила диплом Белорусского государственного университета культуры и искусств по специальности «социально-культурная деятельность».
Работала заведующей Малодушским сельским клубом, затем трудилась в Новобарсукском сельском доме культуры, в детском оздоровительном лагере имени Марата Казея.
В настоящее время – директор Учреждения культуры «Речицкий эколого-культурный центр», председатель Речицкой районной организации профсоюзов культуры, информации, спорта и туризма.
1. Наталья Васильевна, каким был Ваш путь в сферу культуры?
– Ещё в детстве на Новый год я всегда надевала красивое платье, корону и была Снегурочкой. К нам в гости привозили детей маминой сестры плюс мои сестра Алеся и брат Тимофей, и среди всех я была организатором детского мероприятия. Папа Василий Петрович Лещенок работал водителем в РУТТ, мама Людмила Тимофеевна – заведующей магазином, а я всё время хотела всем дарить праздник. На дискотеки мы ходили в Малодушский сельский дом культуры. Однажды меня там попросили сыграть Снегурочку, а позднее судьба привела туда на работу.
Я очень хотела получить творческое образование, но не отважилась поехать в Минск и потому отучилась на ветеринара в Речице. По специальности работала совсем немного. И в 2004 году пошла трудиться в культуру, куда и лежала душа. Тогда родители переехали из Речицы в Малодушу, на родину отца. Там требовался заведующий сельским домом культуры, и меня взяли на эту должность. Писала сценарии, причём от руки, ведь интернет тогда не был широко распространён, готовила мероприятия, была ведущей – работы было море.
Параллельно на общественных началах стала вести хореографический кружок в Новобарсукской базовой школе. Я тогда покупала множество обучающих дисков, просматривала много программ. И потом мы разучивали с детьми танцевальные композиции, участвовали в разнообразных конкурсах.
Позже перешла в Новобарсукский сельский дом культуры, где проработала около четырёх лет.
2. Может быть, и Ваш супруг связан с работой в культуре?
– Нет, но познакомились мы на той же дискотеке в Малодуше. А когда я уже работала заведующей клубом, Алексей был моим ди-джеем и всегда на дискотеках находился рядом. Помогал мне и брат. Муж постоянно покупал кассеты, находил что-то новое. Помню, как мы перематывали эти кассеты на карандаше, чтобы найти нужную песню из дискотеки 90-х.
А дети пошли в медицину. Сын Никита – фельдшер скорой помощи в Мозыре. Его жена Ольга врач. Дочь Ульяна в детстве хотела быть судьёй, юристом, адвокатом, а потом вдруг в старших классах переключилась на медицину. В прошлом году окончила школу на золотую медаль и могла поступать в университет имени Франциска Скорины без экзаменов. Но выбрала Гомельский государственный медицинский университет.
Вообще, у нас замечательная семья, наши с мужем родители очень дружат, праздники и дни рождения всегда отмечаем вместе.
3. Как в Вашей жизни появился Речицкий эколого-культурный центр?
– Тогда я где-то на 4-5 месяцев ушла из культуры. Просто стало трудно ежедневно в 6 утра уезжать на район и возвращаться домой почти к ночи. И я попробовала себя в детском оздоровительном лагере имени Марата Казея. Сначала было непросто и непонятно. Но уже в помощь были интернет и свой компьютер. Поначалу писала сценарии до часу-двух ночи. На протяжении первой смены разбиралась, что нужно делать. А потом стало легко, я поняла, что всё это знаю.
После мне предложили место культорганизатора в санатории «Солнечный берег» и одновременно пригласили на работу в эколого-культурный центр. Стала дилемма: куда пойти, чего я хочу? Так в итоге в 2013 году я оказалась в родных пенатах. Вначале была научным сотрудником, исполняющим обязанности директора, и вот – директор.
4. Как осваивались на новом месте?
– Это учреждение культуры, но здесь другая стезя, есть экспозиция. Сначала было нелегко, нужно было перестраиваться. Благо мы нашли поддержку наших проектов в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, благодаря чему смогли обновить экспозицию. А потом, понимая, что учреждению не хватает клубных формирований, создали экомультистудию «Мульти-Пульти». И на экологическом форуме нам поступил первый заказ на пять роликов социальной рекламы. Это было здорово!
Сейчас мы растём, и мультфильмы у детей – просто шедевры. Последний снят к 80-летию освобождения Беларуси. Его мы готовим для участия в международном ежегодном фестивале анимационных фильмов «Анимаёвка», где в прошлом году наша работа была отмечена как лучший патриотический фильм. Также мы были среди победителей республиканского конкурса патриотических проектов. Стояли там рядом с «Беларусьфильмом» и очень гордились!
С января мы создали ещё одно любительское объединение «Юнкор». У нас уже сделан видео-сюжет о геноциде в Речицком районе. Когда снимался этот материал, дети плакали, настолько они пропустили всю историю через себя.
Наш центр – неординарное учреждение, имеем экспозицию, но являемся учреждением культуры. Помимо экскурсий у нас проводятся тематические занятия, театрализованные представления, интерактивные игровые программы. Работаем с малышами из детских садов, сейчас у нас сезон школьников. Летом открываем группу выходного дня «Арт-чудо», в ней занимаются детки от 4 до 6 лет. Родители оставляют их с нами на 1,5 часа. На наших занятиях в развлекательной форме мы стараемся обязательно дать малышам какие-либо знания.
У нас очень красивая территория, и в своё время мы там организовывали свадебные церемонии: сшили чехлы на стулья, сделали очень красивую арку и были очень востребованы. И по сей день приходят молодожены, фотографируются у нас.
И здесь замечу, что самое главное – это коллектив. Вокруг меня находятся такие люди, с которыми хочется работать. Мне всегда в этом везло в жизни.
5. Таким образом, неслучайно Вы стали заниматься и профсоюзной деятельностью?
– С прошлого года я являюсь председателем Речицкой районной организации профсоюзов культуры, информации, спорта и туризма, в которую входит 11 первичек, где состоят 640 человек. Сначала даже побаивалась, а теперь мне очень интересно, и я рада, что оказалась еще и в этой команде. Мне нравятся председатели первичек, с удовольствием с ними общаюсь и вместе с ними многому учусь. Это еще один виток в жизни и новый опыт, новые знакомства.
6. Переходы с одного рабочего места на другое, новые обязанности, новый коллектив – как относитесь к изменениям?
– У меня нет сожаления ни об одном моменте. Я считаю, что нужно благодарить Вселенную за всё, благодарить жизнь за то, что тебе даётся. Можно проходить определённый период, брать из него некий опыт и идти дальше. Трудности нас закаляют и делают сильнее. Да, сначала бывает сложно, но потом спустя время понимаешь, для чего тебе это было нужно и как полученный в прошлом опыт помогает в настоящем.
Это как читать «Анну Каренину» – каждый раз понимаешь её по-новому. Так и у любого человека: как бы ни было, когда возвращаешься в какие-то события в мыслях, то понимаешь их совершенно по-другому.
7. Вы любите читать? Чем заполняете свободное время?
– Да, очень. Я люблю классику, например, книги Виктора Гюго. Могу читать разную литературу: современников, женские детективы, книги дочери-подростка, но все равно возвращаюсь к классике. Самая моя любимая книга – «Поющие в терновнике», прочла ее много раз. Я творческий человек, когда читаю, представляю все события. И это для меня даже интереснее, чем посмотреть фильм. Рада, что дочь тоже с удовольствием читает книги.
Люблю театр. Моё знакомство с ним произошло в детстве в Москве. Мне было лет 10, когда я посмотрела пьесу «Мещанин во дворянстве» в Малом театре. Это было просто невероятно! Словно оказаться в другой эпохе, в другом мире, уйдя из нашей реальности. И те детские впечатления живы в памяти до сих пор. К сожалению, сейчас в театр попадаю нечасто.
Бываю на концертах. А в кино нравятся и современные, и старые актёры. Самый мой любимый фильм – «Девчата». Я всегда его смотрю, когда хочу расслабиться, и он мне не надоедает. Особенный и важный для меня фильм – «Возьму твою боль». Люблю и много других замечательных картин.
Спорт в моей жизни присутствует в виде посещения бассейна, куда мы ходим с подругой. Для меня это такой релакс, 45 минут, когда ты предоставлен сам себе, и можно вообще ни о чём не думать.
8. Вам доводится работать с детьми. Есть мнение, что сейчас они стали более инфантильными. А как Вы считаете?
– Я бы так не сказала. Вспомните нас. Мы тоже говорили, что взрослые нас не понимают. Наши дети все прекрасные. Я считаю, что просто к каждому ребёнку нужно иметь подход, найти ту ниточку, за которую можно потянуть, и он к тебе приблизится. И тогда с ним интересно, и ты его понимаешь. Нам стоит тоже поучиться у своих детей. Мы обязательно должны их слышать.
Я считаю, что ребёнок в творчестве раскрывается, так можно понять, что он хочет. Есть разные дети, но можно и нужно находить подход к любому ребёнку, даже к сложному. В моей практике был опыт работы с детьми из неблагополучных семей. Если не дать сверстникам их булить, защитить их, показать, что они тоже молодцы, то не будет агрессии в ответ. Это большая работа. А если попустительски отнестись, то такой ребёнок в итоге вырастет агрессивным. Последствия, конечно, неблагоприятные.
Я помню, как нас воспитывали патриотами. Сначала мы были октябрятами, потом пионерами. У нас были отряды, нас воспитывали так, что нужно оказывать помощь и проявлять уважение к пожилым. Тогда ты ехал в автобусе, и не надо было напоминать уступить место. Это было в порядке вещей. Как так? Пионер – и сидишь! И мне нравится, что сейчас всё это возвращается.
9. Определённое знание психологии необходимо и для работников культуры, и для сферы образования, для всех профессий, которые работают с людьми?
– Это очень важно. Поэтому в университете культуры изучению психологии и педагогики отводится большое место. Ведь эти знания используются даже при написании сценария. Что ты вкладываешь в сюжет игровой программы? Добро побеждает зло, есть хороший герой, есть злой, но он не плохой. Он стал злым, потому что у него что-то случилось. А мы своим добром помогаем ему снова стать добрым. Отчасти на этом построены сказки, сюжеты игровых программ, театрализованных представлений, театральных постановок. Даже для взрослых.
10. Вы верите в судьбу либо в то, что человек сам создаёт свою жизнь, своё счастье?
– Я бы сказала и в то, и в другое вместе. Есть судьба, которая даёт шанс, а уже от тебя зависит, воспользуешься ли ты им или нет. Поэтому, главное – не упустить возможность. И мне кажется, что каждый человек счастлив. Нельзя сказать, что счастье – это только когда у тебя белая полоса. И наоборот. Все люди счастливы уже потому, что живут, общаются. И в чем-то маленьком тоже есть счастье. Я счастлива, что работаю здесь, и что у меня есть моя семья.